Fake News

Фейк: «Страховые компании отказывают в выплатах семьям клиентов, вакцинированным против коронавируса»

В социальных сетях распространяется ролик, в котором утверждается, что в США страховые компании отказывают в выплатах по страхованию жизни родственникам людей, которые получили вакцину против COVID-19. Такая практика якобы начала применяться после того, как французские суды поддержали решение, что случаи смерти вакцинированного против коронавируса человека не являются страховыми случаями. Это неправда.

В ролике спикер группы America’s Frontline Doctors, которая уже не раз была замечена в распространении дезинформации, сообщает о французском бизнесмене, который застраховал свою жизнь на много миллионов и умер после вакцинации против коронавируса. Страховая компания отказала родственникам в выплатах, поскольку страховой полис исключает использование экспериментальных препаратов и лечения, включая вакцинацию от коронавируса. Семья подала в суд. Фемида признала правоту страховщиков и якобы расценила смерть клиента как самоубийство.

Спикер предполагает, что и американские страховщики откажут в выплатах семье, если клиент был привит от коронавируса.

Министерство юстиции Франции на запрос агентства Reuters сообщило, что у него нет записей по этому делу: «Министерству юстиции ничего неизвестно об этом предполагаемом иске в отношении французского суда, поддержавшего решение страховых компаний об отказе выплатить страховку жизни в связи со смертью после вакцинации против COVID-19».

Сообщения о том, что в выплатах отказывают тем, кто получает вакцину от COVID-19, появляются в соцсетях с марта 2021 года. Американский совет страховщиков жизни (ACLI), который представляет 280 компаний, в сентябре 2021 года опубликовал официальное обращение, в котором говорится, что такие заявления являются «дезинформацией» и что вакцины против COVID-19 не связаны с отказом в страховых выплатах.

Неправда и то, что вакцины являются экспериментальными. Их безопасность подтверждается клиническими и доклиническими исследованиями, которые уже завершены.

 

Фейк: «Вакцины против COVID-19 экспериментальные»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button