Fake News

Фейк: «Все пандемии в истории были вызваны электромагнитным излучением»

В Казнете распространяется старый англоязычный фейк о том, что все пандемии, включая пандемии испанского гриппа и COVID-19, вызваны электромагнитным излучением. Все это совершенно антинаучно и бездоказательно.

Автор этой теории американец Томас Коуэн. Он зарабатывает на том, что читает лекции, основанные на эзотерике и псевдонаучных теориях.

С пандемией COVID-19 к нему пришла новая волна популярности. Он стал публично утверждать, что как нынешняя пандемия, так и все предыдущие пандемии – это результат воздействия электромагнитных волн на людей. Симптомы, которые испытывают больные, – это якобы ответная реакция организма на воздействие этих самых волн.

Видео, в котором Коуэн излагает эту теорию, стало вирусным еще в весной 2020 года. Тогда его опровергли западные фактчекеры. Испаноязычный портал Maltida написал о том, что большинство научных терминов, которые использует Коуэн, в контексте его речи лишены всякого смысла. К примеру, он говорит о том, что клетки выделяют вирусы в результате нарушений, вызываемых квантовыми скачками Земли. На самом же деле квантовый скачок может происходить лишь в квантовых системах: атомах, молекулах, атомных ядрах и так далее. Квантовым скачком называют резкий переход квантовой системы с одного уровня энергии на другой. Такое явление возможно лишь в квантовой механике, но не в классической, применимой к телам большего размера, где все переходы происходят плавно.

Таким образом, Коуэн употребляет термин «квантовый скачок» совершенно не к месту, тем самым лишая его смысла и какой бы то ни было научной подоплеки. 

Пандемия испанского гриппа, вопреки утверждениям Коуэна, была вызвана вовсе не радиочастотами, а вирусом гриппа H1N1.

Теорию о связи между появлением вируса и внедрением электричества и радиовещания ранее уже опровергал портал Reuters. Фактчекеры писали о том, что многие регионы, в которых бушевала болезнь, были оснащены электричеством еще с 1880-х годов, то есть более чем за 30 лет до начала пандемии.

Кроме того, не нужно забывать и о пандемиях, которые случились намного раньше, чем человечество открыло электричество и радиоволны в целом. Первая пандемия, сведения о которой дошли до наших дней, была приблизительно пять тысяч лет назад в Китае. О ней свидетельствуют массовые захоронения. Причиной гибели сотен людей стало не какое-то сражение, а именно болезнь. Это косвенно подтверждается тем, что среди скелетов найдены останки женщин, детей, подростков и пожилых людей. Все погибшие были помещены в один дом и позже сожжены.

Также имеются документальные подтверждения нескольких эпидемий чумы и других болезней, которые случились тогда, когда ни об электричестве, ни тем более о радиовещании не знал ни один живущий на Земле человек.

Теории о том, что сети 5G могут являться причиной пандемии COVID-19, конспирологические и не имеют абсолютно никаких доказательств. Их многократно опровергали фактчекеры и ученые.

Сама версия о том, что радиоволны каким-то таинственным образом создают вирусы, антинаучна. Ученые до сих изучают и проверяют различные теории появления вирусов на Земле. Всего их три. Первая гласит, что вирусы могли быть небольшими клетками, которые паразитировали на клетках большего размера. Вторая, что вирусы когда-то были частями ДНК или РНК больших организмов. Третья, что вирусы появились на Земле как доклеточная форма жизни раньше самых первых живых существ. Ни одна из этих теорий не доказана и не опровергнута полностью. Тем не менее ни в одном из имеющихся научных оснований теорий нет предположения о том, что вирусы создаются благодаря электромагнитному излучению.

Таким образом, считать слова Коуэна правдивыми не нужно. Его теории о том, что все пандемии в мире были вызваны электромагнитным излучением, антинаучны и бездоказательны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button