Fake News

Фейк: «В вакцинах против COVID-19 содержатся яйца опасных паразитов»

В Telegram распространяется видео, на котором некие люди сначала рассматривают образец вакцины под микроскопом и находят там паразитов, а затем анализируют кровь привитых и непривитых людей, выясняя, что у тех, кто получил вакцины, слипаются красные кровяные тельца. Это видео — фейк.

Этот ролик пришел в Казнет из Германии. Там он стал вирусным в декабре 2021 года. Тогда же его опровергали фактчекеры портала Correctiv.

Они выяснили, что автором ролика был Томми Деринг. Он специалист по подбору персонала, а не медик. Следовательно, никакой компетенции в проведении анализов, микроскопии и изучении биоматериалов и вакцин у него нет.

Как пояснили эксперты из области медицины, анализы, которые проводит Деринг, не выдерживают никакой критики и не соответствуют принятым стандартам.

В том виде, в котором они показаны в ролике, невозможно определить, насколько стерильными были окружающие поверхности, включая поверхности микроскопа, и действительно ли изображения на мониторе были результатами изучения вакцин и крови. Вполне вероятно, что эти картинки были взяты из Интернета, а позже представлены как результаты микроскопии.

Изображения «паразитов» из вакцин очень похожи на «паразитов», которые якобы обнаружили в вакцинах ранее. Однако тогда врач Конрад Штайнестел прокомментировал эти снимки в своем аккаунте в Twitter, написав, что на самом деле это волокна, которые попали на предметное стекло или окуляр микроскопа.

В составах вакцин против COVID-19 паразитов нет. В этом можно убедиться, ознакомившись с полной информацией о зарегистрированных в РК препаратах, опубликованной на официальном сайте Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

Что же касается анализа крови и формирования руло – «стопок» из красных кровяных телец, то специалисты поясняют, что оно обусловлено некорректной методикой проведения самого эксперимента. Дело в том, что кровь вне организма сворачивается, а значит, появление в ней такого эффекта неизбежно, вне зависимости от статуса вакцинации человека.

Таким образом, показанный на видео эксперимент ни в коем случае нельзя считать достоверным и доказывающим что-либо. Он был проведен человеком без соответствующего образования и навыков, а методика забора и проведения анализов была нарушена. Более того, нет данных о том, где и как хранился образец вакцины и ее ли рассматривал под микроскопом автор ролика.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button