Fake News

Манипуляция: «В Чили приняли закон о защите прав мутантов»

Казахстанцы пишут в соцсетях о том, что в Чили приняли некий закон, защищающий права мутантов и генетически модифицированных людей. Некоторые считают, что подобная мера доказывает то, что вакцины против COVID-19 изменяют ДНК человека. Это неправда.

На самом деле в законе, принятом в Чили, не сказано ни о мутантах, ни о людях, чей геном изменен в результате неких манипуляций. В нем говорится о том, что работодатели не имеют права требовать от сотрудников прохождения генетических тестов для определения изменений в геноме, которые в будущем могут проявиться или привести к развитию болезни либо физической или психической аномалии.

То есть принятый в Чили закон не позволяет владельцам компаний тестировать своих подчиненных на предрасположенность к онкологии, ишемической болезни сердца, сахарному диабету, болезни Альцгеймера и прочим недугам, вероятность развития которых может быть обусловлена генетикой.

Теорию о том, что вакцины против COVID-19 способны менять ДНК, мы многократно опровергали ранее.

Фейк: «Обнаружены доказательства того, что «Спутник V» меняет ДНК»

Против этого предположения говорит и то, что на сегодняшний день против КВИ вакцинирован 63,1% от общего населения всей планеты. Сообщений о том, что хоть у кого-то после получения вакцины изменилась ДНК, не было.

Таким образом, рассылка о том, что в Чили будут защищать права мутантов, – манипуляция. На самом деле принятый закон запрещает работодателям дискриминировать людей на основании их предрасположенности к тем или иным заболеваниям.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button