Fake News

Фейк: «Искусственные дожди несут угрозу человечеству»

В Telegram распространяют видео, где показан процесс создания искусственного дождя в ОАЭ. В подписи утверждается, что мировые правительства специально меняют погоду, чтобы уничтожать фермеров, вызывать продовольственный дефицит и продвигать выгодные только ему законы о глобальном потеплении. Это неправда.

Разбираемся, что это за современные технологии и для чего они нужны.

Искусственный дождь, или засев облаков, — метод, который уже далеко не нов. Эксперименты проводятся более восьми десятков лет во многих странах мира. Для увеличения количества осадков в воздухе рассеиваются вещества, которые способствуют образованию дождя или снега. Облака засеивают йодидом серебра, йодидом калия или сухим льдом. Частицы этих веществ могут притягивать влагу, приводят к росту капель и стимулируют осадки. Несмотря на долгую историю, эффективность технологии все еще зависит от нескольких условий, в том числе атмосферных.

В частности, исследованиями окружающей среды с 1959 года занимается Институт исследования пустынь (DRI). По заверениям его специалистов, данных о том, что йодид серебра вреден для людей или дикой природы, нет.

Объединенные Арабские Эмираты начали проводить эксперименты по засеву облаков с 40-х годов прошлого столетия. Кстати, это первая страна на Ближнем Востоке, которая начала внедрять эту технологию. Там открыта Научная исследовательская программа по искусственному увеличению количества осадков. Так, за 6 месяцев 2020 года в ОАЭ провели около 200 операций по засеву облаков. В специализированных самолетах используют только натуральные соли. А уже в 2021 году начали испытывать новый метод. Теперь с помощью дронов воздействуют на облака электрическими разрядами. В целом на территории страны размещена сеть радаров и метеостанций.

Искусственно созданный дождь помогает ОАЭ восполнить очень скудные водные ресурсы. Ведь здесь выпадает в среднем менее 100 мм осадков в год. Засев облаков позволяет увеличить урожай сельскохозяйственных культур, наполняет водой плотины. Главная цель страны – водная безопасность.

Китай увеличивает искусственным путем количество осадков, чтобы защитить урожай. А в Таиланде и США так борются с засухой. В Индии надеются с помощью засева облаков избавить от смога Дели.

Таким образом, искусственный дождь никак не связан с угрозой всему человечеству. Он не создает дефицит продовольствия, а наоборот, помогает в выращивании урожая.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button