Fake News

Манипуляция: «О вреде вакцин знали еще в 1900 году»

В Казнете распространяется фотография книжной обложки, датированной 1900 годом. Из названия следует, что речь в книге идет о вреде вакцин и в ней якобы приведены доказательства того, что массовые прививочные кампании являются преступлением. Разбираемся в этих утверждениях и объясняем, почему им не нужно верить.

Книга, обложка которой показана на фото, реальная. Ее автор Джеймс Мартин Пиблз.

Широкую известность он получил после того, как начал активно рекламировать в газетах лекарство от эпилепсии собственного производства. Он предлагал его бесплатно и обещал, что за 30 дней средство избавит больного от судорог.

Однако, как выяснили врачи того времени, препарат состоял из 8,4% спирта и примерно 22% аммиака, а также калия, натрия, бромида и хлорида. Уже тогда исследования показали, что бромид при продолжительном применении может приводить к депрессии и  галлюцинациям.

Тогда же выяснилось, что диплом о медицинском образовании Пиблза был фальшивым. Его выдал Университет медицины и хирургии Филадельфии, который не был лицензирован и признан в США, а следовательно, не предоставлял образовательных услуг, соответствующих нормам и стандартам того времени.

Однако недостаток образования не мешал Пиблзу публиковать буклеты с призывами бойкотировать вакцинацию против оспы. Продавались они за один доллар и содержали непроверенные и недостоверные данные. К примеру, в одном из буклетов утверждалось, что вакцины против оспы вызывают экзему. Никаких доказательств этому не было. Анализ множества исследований подтверждает, что связи между экземой и вакцинацией нет.

В настоящее время очевидно, что призывы Пиблза к бойкоту вакцинации против оспы были бессмысленными и откровенно опасными. Именно масштабная прививочная кампания помогла победить эту болезнь, которая только в XX веке унесла жизни более 300 миллионов людей.

То, что уже в 1900 году публиковались книги о вреде вакцин, неудивительно. Движение антипрививочников зародилось тогда же, когда появились первые вакцины, то есть в конце XIX века. При этом аргументы последователей этого течения с тех пор практически не изменились. Они по-прежнему утверждают, что вакцины приводят к смерти, неизлечимым болезням, вызывают бесплодие и умственную отсталость.

Между тем благодаря вакцинам мир смог полностью или почти полностью избавиться от таких болезней, как оспа, полиомиелит, столбняк, корь, паротит и другие.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы: автор книги на фото не имел медицинского образования, получил диплом мошенническим путем и активно рекламировал не просто неэффективное, а откровенно опасное лекарство от эпилепсии. За свою жизнь он написал немало книг, часть из которых была посвящена «опасности» вакцинации от оспы. Однако никаких доказательств он не приводил. Последующее столетие безоговорочно доказало, что именно вакцины помогли победить оспу, которая до изобретения прививок уносила миллионы жизней.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button