Fake News

Фейк: «ВОЗ призвала правительства объявить фермеров вне закона»

В Telegram-каналах появилась публикация о том, что Всемирная организация здравоохранения призывает мировые правительства объявить фермеров вне закона. Это якобы спасет планету от глобального потепления. На самом деле это фейк.

В публикации использован скриншот с выступления генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса на Конференции по климату. Она проходила с 30 ноября по 12 декабря 2023 года в Дубае. Глава ВОЗ произнес эту речь на параллельном мероприятии «COP28: Действия в области здравоохранения, продовольствия и климата». Здесь собрались представители разных стран и эксперты, чтобы обсудить, как изменения климата влияют на здоровье и продовольственную безопасность.

ВОЗ представила свои рекомендации по правильному питанию и борьбе с изменением климата. По мнению организации, сегодня перед человечеством стоит две проблемы. Это, во-первых, изменение климата, а во-вторых, неполноценное питание. Необходимо пересмотреть подход к существующим продовольственным системам, потому как они истощают природные ресурсы. ВОЗ считает, что переход к пище, которая не так сильно воздействует на окружающую среду, поможет улучшить не только здоровье людей, но и состояние всей планеты.

В своем выступлении Гебрейесус отметил, что «продовольственная система наносит вред человечеству и является источником 30% объема парниковых газов и 1/3 от всех имеющихся заболеваний в мире». Директор ВОЗ заявил, что необходимо вернуться к разнообразному стилю питания, где преобладают растительные компоненты. Его дословная цитата: «Если продовольственная система обеспечит правильное питание всем людям, то ежегодно мы сможем спасти 8 млн человек». Как мы видим, в публикации использована искаженная ее версия: «Фермеры ежегодно убивают 8 млн человек».

Автор фейковой публикации намеренно фальсифицирует речь Тедроса Адханома Гебрейесуса. Глава ВОЗ не обвинял аграриев в убийстве людей и не требовал запретить сельское хозяйство. Информация, размещенная в соцсети, искажена и не соответствует действительности.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button