Fake News

Бездоказательно: «Среди привитых людей произойдет всплеск заболевания раком»

В одном из популярных казахстанских Telegram-каналов распространяется высказывание доктора Шерри Тенпенни из США. Она утверждает, что в ближайшее время среди тех, кто получил вакцину против COVID-19, произойдет всплеск онкологических заболеваний, а в Германии привитые люди заразятся ВИЧ. Все это ложь.

Доктор Шерри Тенпенни – одна из главных противников вакцинации и источников фейковых новостей о пандемии COVID-19 в США. На платных консультациях и лекциях, где она рассказывает людям об опасностях иммунизации, она сделала целое состояние.

Озвученные ею тезисы ни разу не выдерживали проверку фактчекеров, ученых и независимых специалистов. К примеру, ранее она говорила о том, что привитые люди будут умирать от аутоиммунных заболеваний и вакцины уже «убили» более пяти тысяч человек. Также он утверждала, что привитые люди способны притягивать к себе ложки, вилки и другие металлические предметы.

О том, что привитые люди подвержены развитию онкологических заболеваний, противники вакцинации стали говорить еще до того, как в мире началась массовая иммунизация против COVID-19. Этой идее нет никаких подтверждений.

Во-первых, все применяемые на сегодняшний день вакцины прошли лабораторные, доклинические и клинические испытания, данные о которых можно без труда найти в Сети. Ни в одном из испытаний случаев развития рака в результате вакцинации зарегистрировано не было.

Во-вторых, специалисты-онкологи и представители других отраслей медицины сходятся во мнении, что развитие онкологических заболеваний не может быть связано с получением вакцин против COVID-19.

В-третьих, онкологи, напротив, призывают людей с онкологическими заболеваниями получить вакцины против КВИ, так как в случае заражения этой болезнью, вызванные ею осложнения могут привести к летальному исходу.

В-четвертых, на сегодняшний день в мире привито уже около 65% населения. Это более пяти миллиардов человек. При этом никаких вспышек онкологических заболеваний среди них не зарегистрировано.

Что же касается утверждения доктора Тенпенни о том, что данные из Германии доказывают, что привитые люди заболеют ВИЧ, то это не более чем пересказ широко растиражированного и уже опровергнутого фейка. В начале января издание The Exposé, активно распространяющее фейковые новости и теории заговора, опубликовало статью с заголовком о подобных данных из Германии. На самом деле никаких достоверных сведений о том, что вакцинация приведет к ВИЧ нет ни в Германии, ни где-либо еще. Приведенные в статье подсчеты являются манипулятивными и сделаны неверно. Подробное опровержение в январе 2022 года было опубликовано на фактчекинговом портале FullFact.

Таким образом, утверждения Шерри Тенпенни являются безосновательными и откровенно ложными. Она активная противница вакцинации, зарабатывающая деньги на популяризации своих антинаучных идей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button