Fake News

Фейк: «Обнаружены доказательства того, что «Спутник V» меняет ДНК»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется видеоролик, состоящий из скриншотов различных онлайн-документов. Выдержки из них якобы доказывают, что вакцина «Спутник V», применяемая в Казахстане, способна изменять ДНК людей. Разбираемся, что это за документы и почему доверять распространяемому видеоролику не нужно.

Первый скриншот, показанный на видео, сделан с документа под названием «Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Гам-КОВИД-Вак, комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2». В нем подробно описан состав, способ применения, дозировка, побочные эффекты, сроки и условия хранения вакцины. На видео показана часть, в которой говорится об условиях хранения препарата. О том, что она способна изменять ДНК ни в этом абзаце, ни в других абзацах, содержащихся в документе, не сказано.

Далее в ролике демонстрируется снимок другого документа, который в самом ролике подписан как документ «с описанием генетического лечения, которое использовано при создании Спутник V». В показанном абзаце речь идет о генно-инженерных манипуляциях с различными типами вирусов. Однако к вакцине «Спутник V» документ отношения не имеет. Этот скриншот был сделан из научной статьи Михаила Супотницкого «Генотерапевтические векторные системы на основе вирусов». Эта работа была опубликована в 2011 году, следовательно, ни о СOVID-19, ни о вакцинах против этой болезни речь в ней не идет.

Далее в ролике демонстрируется скриншот с результатом поиска в Google. На экране показана статья о видах вакцин против COVID-19, включая ДНК и РНК-препараты, размещенная на официальном сайте Роспотребнадзора. Этот материал был опубликован в сентябре 2020 года и являлся обзорным, то есть речь в нем шла обо всех видах разрабатываемых на тот момент препаратов для профилактики COVID-19. О том, что «Спутник V» является ДНК- или РНК-вакциной, или о том, что этот препарат способен влиять на геном человека, в статье не говорилось.

Следующий скриншот и вовсе сделан из «Википедии» со страницы, посвященной рибонуклеиновой кислоте, или РНК. В выделенной на снимке части о вакцинах не говорится вовсе. В ней сказано, что все живые клеточные организмы синтезируют белок при помощи РНК.

Отметим, что вакцина «Спутник V» не является РНК- или ДНК-вакциной. Она создана на основе аденовирусного вектора. Менять геном человека она не способна, так как ее компоненты не проникают в ядра клеток, где и хранятся молекулы ДНК всех живых организмов, имеющих ее.

Таким образом, распространяемый видеоролик состоит из скриншотов разных документов и статей, часть которых не имеет отношения к вакцине «Спутник V», и ни в одном из них не говорится, что этот препарат способен влиять на геном человека. Следовательно, утверждения о том, что «Спутник V» создан для вмешательства в ДНК человека, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button