Fake News

Фейк: «Международный суд в Гааге признал пандемию COVID-19 геноцидом»

В мессенджере WhatsApp распространяется сообщение о том, что отныне пандемия COVID-19 закончится во всем мире, так как Международный суд в Гааге признал ее геноцидом и осудил целый ряд людей, якобы причастных к ее возникновению и развитию. Все это неправда.

На самом деле Международный суд в Гааге подобных дел не рассматривал. Никакой информации об исках, связанных с геноцидом и пандемией одновременно, на сайте суда нет.

Вероятнее всего, слухи о том, что суд признал пандемию COVID-19 геноцидом, появились после публикации в некоторых СМИ сообщений о том, что подобное решение вынес Международный суд общего права. Однако это решение не имеет никакой юридической силы, так как сам суд официально не существует и не признан нигде и никем. Его создатель Кевин Аннет, бывший пастор, уволенный за распространение и популяризацию конспирологических идей. Он также создал собственную никем не признанную республику Каната на территории Канады, при этом утверждая, что его государство совершенно легитимно. Подробнее о Кевине Аннете и созданном им суде можно прочесть здесь:

Фейк: «Международный суд приговорил Королеву Елизавету II, Альберта Бурлу и Джастина Трюдо к пожизненному заключению за геноцид»

В изначальном сообщении о решении несуществующего суда речь шла о том, что «виновными» признали 75 человек, в числе которых Папа Римский, Королева Елизавета II, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, генеральный директор Pfizer Альберт Бурла и прочие. О Елбасы и президенте РК речь в нем не шла. Следовательно, эта часть разбираемого аудиосообщения и вовсе является плодом воображения автора рассылки.

Итак, Международный суд в Гааге не признавал пандемию COVID-19 геноцидом и даже не рассматривал подобных исков. Такое решение вынес несуществующий суд в несуществующей стране, следовательно, относиться к этому всерьез не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button