Fake News

Фейк: «Международный суд приговорил Королеву Елизавету II, Альберта Бурлу и Джастина Трюдо к пожизненному заключению за геноцид»

В социальных сетях и мессенджерах казахстанцы активно делятся новостью о том, что Международный суд общего права обвинил в геноциде и приговорил к пожизненному заключению 75 человек, в числе которых Папа Римский, Королева Елизавета II, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, генеральный директор Pfizer Альберт Бурла и прочие. Объясняем, почему это неправда.

Международный суд общего права и раньше выносил громкие решения. К примеру, в 2020 году он выпустил постановление о незаконности абсолютно всех карантинных ограничений, а в 2021 году назначил награду в 10 000 долларов США за помощь в поимке Папы Римского Франциска.
Несмотря на то, что подобные решения суда действительно существуют, никакой законной силы они не имеют, так как сам суд не обладает совершенно никакой властью и не признан нигде и никем. Международный суд общего права расположен в Республике Каната, учрежденной одним единственным человеком – Кевином Аннетом. Ранее он служил пастором, однако в 1997 году его отстранили за распространение теорий заговора и популяризацию конспирологических идей. Перед этим Аннету предложили пройти осмотр у психиатра, однако тот отказался. 
Республика Каната располагается на территории Канады и не признана ни одной страной в мире. Следовательно, реальным и легитимным государством она не является, вопреки информации, указанной на сайте «страны».
То, что сообщения о вынесении приговора королеве Елизавете II, Джастину Трюдо, Альберту Бурле и другим по обвинению в геноциде являются фейковыми, подтвердило также издание AFP Canada.
Итак, Международный суд общего права – организация, придуманная одним единственным человеком, который ранее уже был замечен в распространении теорий заговора. Никакой юридической силы постановления этого «суда» не имеют. Следовательно, сообщения о том, что 75 человек приговорили к пожизненному заключению за геноцид, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button