Fake News

Фейк: «В вакцинах обнаружены яйца инопланетных пауков»

В популярных казахстанских Telegram-каналах распространяется видеоролик, в котором показан некий паразит, отчетливо видимый в глазу человека. Автор видео утверждает, что это «инопланетный паук» с тремя ногами, попавший в организм человека из вакцины против COVID-19. Это неправда.

Автором ролика является доктор Леонард Колдуэлл, самопровозглашенный эксперт по онкологическим заболеваниям. Ранее он уже делал необоснованные и откровенно опасные заявления о том, что любой вид рака можно вылечить всего за несколько недель при помощи диет.

В обсуждаемый ролик он включил видео, на котором в глазу человека отчетливо виден шевелящийся паразит. Колдуэлл утверждает, что это инопланетный паук, личинка которого попала в организм человека в результате вакцинации против COVID-19.

На самом же деле это видео ни к прививкам в целом, ни к вакцинам против КВИ в частности отношения не имеет. Ролик с паразитом в глазу появился в Сети еще осенью 2019 года. Его можно найти в TikTok-аккаунте @derm.life. В ролике резидент-дерматолог объясняет, что попавший на видео паразит называется лоа-лоа и вызывает заболевание лоаоз.

Чаще всего это заболевание встречается в Африке. Заразиться им можно в результате укуса кровососущего слепня. Сами же слепни переносят личинок червей лоа-лоа в крови, которую высасывают из своих жертв. Таким образом, инфекция передается от больного человека к здоровому. Чаще всего болезнь протекает бессимптомно, однако в некоторых случаях может развиться ангионевротический отек в разных частях тела и другие симптомы.

В вакцинах против COVID-19 личинок лоа-лоа содержаться не может, так как препараты хранятся и транспортируются при низких температурах таким образом, чтобы на них не падали солнечные лучи. Выжить в таких условиях живые организмы не способны.

Составы вакцин против COVID-19 не являются секретом и опубликованы в открытом доступе. Личинок насекомых или иных организмов как земного, так и инопланетного происхождения в них нет.

Подробнее с составами вакцин можно ознакомиться здесь:

Pfizer/BioNTech;

Moderna;

Janssen;

AstraZeneca;

Sputnik V;

Hayat-Vax (Sinopharm);

QazVac;

CoronaVac.

Vero Cell.

Итак, из всего этого можно сделать вывод о том, что показанный на видео паразит является не инопланетным пауком, а червем лоа-лоа, известным человечеству давно. Само видео было сделано еще до начала пандемии COVID-19 и к вакцинации против этой болезни отношения не имеет. В препаратах для иммунизации не содержится личинок насекомых или иных живых существ. Таким образом, само видео и изложенные в нем тезисы – ложь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button