Fake News

Фейк: «CDC отменяет использование ПЦР-тестов из-за их ненадежности»

В мессенджерах распространяется информация о том, что Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) отменяет ПЦР-тестирование на COVID-19, так как такой метод анализа ненадежен. Это старый фейк, основанный на неверной интерпретации официальных данных.

Документ, о котором идет речь, был опубликован на официальном сайте CDC еще 21 июля 2021 года. Речь в нем идет не об отмене ПЦР-тестирования полностью. В документе рекомендуется отказаться от использования тестов 2019-nCoV RT-PCR, разработанных еще в начале пандемии, и перейти на другие, более современные тест-системы, также использующие метод ПЦР.

Официальный представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний Жасмин Рид поясняла в интервью Reuters, что о полной отмене ПЦР-анализов на COVID-19 речи не идет.

«Диагностическая панель RT-PCR в реальном времени для нового коронавируса 2019 года (2019 nCoV) удовлетворила важную потребность и не продемонстрировала никаких проблем с производительностью. <…> Спрос на прежний тест снизился с появлением других мультикомплексных тестов с более высокой пропускной способностью», — сказала она.

О том, что CDC лишь рекомендовал использовать более современные мультикомплексные тест-системы, а не заявлял об отмене ПЦР в целом, также сообщали Health Feedback и ABC.

Таким образом, сообщение об отмене ПЦР-анализов на COVID-19 является фейком, который был опровергнут еще несколько месяцев назад.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button