Fake News

Фейк: «Компоненты вакцин против COVID-19 запрещено использовать на людях»

В мессенджере Telegram распространяют видео, в котором говорится, что липидные наночастицы, использованные при создании вакцины Pfizer/BioNTech, предназначены исключительно для исследований, применять эти компоненты для вакцинации людей запрещено. Объясняем, почему это не так.

Липидные наночастицы ALC-0315 и ALC-0159 использовались при создании вакцины против COVID-19 Comirnaty, произведенной компаниями Pfizer/BioNTech. Они служат для транспортировки матричной РНК в клетки. Матричная РНК, или мРНК, в свою очередь несет на себе ген, кодирующий S-белок коронавируса SARS-CoV-2, который необходим для выработки антител, защищающих организм от болезни.

В настоящее время вакцина Comirnaty одобрена в Казахстане. Ею прививают подростков старше 12 лет, беременных и кормящих.

Теории о том, что в ее состав входят вещества, применение которых на людях запрещено, – фейк. Состав этой вакцины не является секретом и опубликован в открытом доступе, наряду с рекомендациями по применению, хранению, транспортировке, дозировке и перечнем возможных побочных эффектов, подтвержденных во время клинических испытаний и наблюдения за привитыми людьми после начала массовой прививочной кампании.

Липидные наночастицы и их применение в фармацевтике изучались задолго до пандемии COVID-19. Еще тогда ученые пришли к выводу, что такие компоненты не наносят вреда здоровью людей.

Существующая сейчас вакцина Comirnaty прошла все необходимые испытания и экспертизы. В частности, в Сети можно найти отчет об оценке этого препарата, составленный специалистами Европейского медицинского агентства. В документе, состоящем из 140 страниц, отдельное внимание уделено использованию липидных наночастиц. В частности, в нем сказано, что частицы ALC-0315 и ALC-0159 уже применялись ранее при создании уже одобренных и разрешенных к применению медикаментов.

В публичном отчете об оценке вакцины производства Pfizer/BioNTech, подготовленном Агентством по контролю лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения Великобритании, также говорится о липидных наночастицах.  Однако специалисты не сообщают о каких-либо опасениях относительно их безопасности.

Ранее Министерство здравоохранения РК сообщало, что прежде чем одобрить вакцину Comirnaty в нашей стране, ее качество оценивали отечественные эксперты.

«Все ввозимые вакцины (каждая серия, партия) проходят оценку безопасности и качества (далее – ОБК), что также позволяет обеспечить допуск на использование эффективных и безопасных вакцин. Наряду с этим, при прохождении процедуры ОБК производителем вакцин вместе с сертификатом качества завода-производителя предоставляется копия сертификата качества серии, выданной лабораторией страны-производителя, аккредитованной уполномоченным органом той страны. Таким образом, завод-производитель гарантирует, что поставляет качественные, а главное, уже прошедшие проверку вакцины», — пояснили в ведомстве.

Фейк: «Вакцина Comirnaty не исследована, в Казахстане нет условий для ее хранения, а прививать ею детей опасно»

Также важно отметить, что безопасность вакцины Comirnaty подтверждена не только специалистами, исследовавшими ее в лабораторных условиях, но и клиническими исследованиями. Всего препарат прошел 49 испытаний в 23 странах. Из них на первой стадии провели 9 исследований, на второй – 28 и на третьей – 12. Они проходили в США, Германии, Франции, Великобритании, Сингапуре, Канаде, Швейцарии, Бельгии и других странах. Применение этой вакцины разрешено в 118 странах мира, а это значит, что правительство каждой из них производило собственную оценку качества и было ознакомлено с полным списком ингредиентов препарата.

Таким образом, безопасность вакцины производства Pfizer/BioNTech доказана, а входящие в ее состав компоненты изучены и разрешены к применению на людях.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button