Конспирология

Фейк: «Необычное явление в ночном небе попало на видео»

В популярных Telegram-чатах распространяется необычная видеозапись. На ней в ночном небе над парковкой видны светящиеся и быстро вращающиеся кольца необъяснимого происхождения. Это монтаж.

В светящихся и вращающихся кольцах наблюдатели увидели черную дыру, какой ее изображают современные ученые.

Логично предположить, что если бы черная дыра и вправду оказалась так близко к Земле, то заметил бы это не только автор распространяемого ролика, но и все жители планеты без исключения. Гравитация черной дыры сначала растянула бы Землю, превратив ее из шара в «спагетти», а после разорвала бы на куски. Однако еще до этого радиация, исходящая от дыры, вероятно, сожгла бы все живое на Земле. 

К счастью, ближайшая к нашей планете черная дыра, обнаруженная на сегодняшний день, находится в полутора тысячах световых лет и человечеству никак не угрожает.

Следовательно, распространяемое видео не может быть съемкой реально происходящих событий. На самом деле оно результат «склеивания» двух разных видео. Одно было снято на парковке в темное время суток, а второе полностью создано при помощи технологии CGI. Автор второго видео пользователь YouTube с ником Thomas Vanz. олик Ролик называется РОРолиррроолаолао Название ролика «INTRA – от черной дыры до большого взрыва». Как пишет автор в описании к видео, это CGI-визуализация теории о том, что внутри черных дыр существуют белые дыры, из которых «рождается» материя и время. Кадры, которые использовали для создания ролика из Telegram-канала, видны на 47 секунде CGI-анимации.

Отметим, что подобные фантазийные ролики на тему космоса не редкость. В Сети можно найти видео, на которых прямо над горизонтом вместо Луны висит Юпитер, или даже короткометражный фильм о том, как Луна врезалась и уничтожила Землю. Важно понимать, что все это компьютерная графика, а значит, доверять подобным видео не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button