Медицинские фейки

Фейк: «Рак можно вылечить солнечными ваннами и вегетарианской диетой»

Казахстанцы обсуждают идеи известного в англоязычной среде доктора Лорейн Дэй. Она утверждает, что от рака можно полностью избавиться при помощи солнечных ванн, диеты и молитв, а вот принимать лекарства ни в коем случае нельзя, так как от них станет лишь хуже. Это опасный фейк.

Для начала следует вкратце рассказать, кто такая Лорейн Дэй. В конце 80-х до начала 2000-х годов она активно продавала свои книги и видеокурсы, в ходе которых рассказывала, якобы на собственном примере, что вылечилась от рака груди благодаря солнцу, диете и молитвам. Однако вскоре после начала активной рекламной кампании ее методов лечения стало известно, что она перенесла две операции по удалению опухоли, полные результаты которых так и не раскрыла. Специалисты полагают, что ее «чудесное» излечение — заслуга вовсе не революционного лечения, а профессионализма оперировавших ее хирургов. В 2004 году Национальная комиссия США по рекламе официально признала распространяемые доктором Дэй идеи, вводящими в заблуждение, и запретила ей использовать в рекламе своей продукции утверждения о том, что вегетарианская диета снижает риск рака на 33%, а химиотерапия «не работает ни для кого».

Все это полностью подрывает доверие к словам и степени компетентности Лорейн Дэй.

На сегодняшний день существуют рецензированные и масштабные клинические исследования, которые со стопроцентной уверенностью позволяют говорить о том, что солнечный свет, а точнее, витамин D, выработку которого он стимулирует, лишь незначительно снижает риск развития онкологических заболеваний у людей.

Что же касается непосредственно солнечных ванн, то они могут даже способствовать развитию рака кожи, если находиться на солнце слишком часто и слишком долго.

Отказ от мяса также не является надежной профилактикой и тем более лечением онкологических заболеваний.

Исследование, проведенное в феврале 2022 года учеными из Оксфордского университета, показывает, что риск развития всех типов рака на 8-10% ниже среди вегетарианцев, чем среди тех, кто ест мясо. Однако исследователи отмечают, что среди людей, придерживающихся растительной диеты, гораздо меньше курильщиков, из-за чего для справедливости итогового результата в сравнении не учитывали рак легких. После такого шага показатели заболеваемости онкологическими заболеваниями в группах вегетарианцев и мясоедов сравнялись, что говорит о том, что диета играет гораздо меньшую роль в профилактике онкологии, чем образ жизни и вредные привычки.

Таким образом, доверять высказываниям доктора Лорейн Дэй не нужно. Ее методы лечения рака совершенно бездоказательны, противоречат актуальным научным данным и вводят в заблуждение.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button