Fake News

Фейк: «Доказано, что вакцинация увеличивает риск заражения омикроном и развития других болезней»

В Казнете распространяется видео, в котором Роберт Мэлоун утверждает, что существуют некие исследования, подтверждающие, что вакцинация против COVID-19 увеличивает риск заражения вариантом омикрон и вызывает множество заболеваний. Это неправда.

Роберт Мэлоун известен целым рядом своих необоснованных утверждений о «вреде» вакцинации.

Рецензированных и непредвзятых исследований, подобных тому, о котором заявляет Мэлоун, нет.

Зато существуют исследования, доказывающие, что вакцинация, напротив, защищает от варианта омикрон так же, как и от других вариантов вируса SARS-CoV-2. 13 мая 2022 года было опубликовано масштабное исследование, которое провели в США. В нем специалисты сопоставили данные по заболеваемости из четырех штатов. В общей сложности в группу привитых участников вошли 365 502 детей от 5 до 11 лет, а в группу непривитых — 997 554. В возрастной группе от 12 до 17 лет ученые анализировали данные 852 384 привитых и 208 145 непривитых подростков.

Результаты этого исследования показали, что в группах непривитых детей и подростков заболеваемость и показатели госпитализации были выше, чем среди тех, кто получил вакцину.

18 марта 2022 года в журнале Nature опубликовали статью, авторы которой ссылаются на исследования, подтверждающие, что вакцины против COVID-19 защищают от заражения вариантом омикрон.

Другие аргументы, которые приводит Роберт Мэлоун на видео, безосновательны и противоречат открытым научным данным. К примеру, он заявляет о том, что до сих пор неизвестно, что происходит с мРНК из вакцин после того, как она попадает в организм. На самом деле ответ на этот и другие вопросы подобного рода можно найти в научных онлайн-журналах. К примеру, на портале Медицинского центра Небраски еще в июле минувшего года опубликовали подробную статью, в которой говорится, что мРНК распадается уже через несколько дней после попадания в организм. В статье также есть ссылки на рецензированные научные исследования, которые доказывают, что мРНК в подавляющем большинстве случаев локализируется в месте инъекции и близлежащих лимфатических узлах, не проникая в органы и не распространяясь по телу.

Также следует учитывать, что на сегодняшний день во всем мире вакцины против COVID-19 получили более пяти миллиардов человек. Никаких вспышек серьезных болезней необъяснимого происхождения или роста смертности при этом официально нигде не зарегистрировано.

Таким образом, информация, приведенная в распространяемом видео, является фейковой и противоречит научным данным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button