Fake News

Фейк: «Вакцины против КВИ все еще проходят испытания и являются экспериментальными»

В мессенджере Telegram пользователи делятся информацией о том, что все вакцины против COVID-19 все еще проходят клинические испытания. Это неверно.

Информацию о клинических испытаниях вакцин против КВИ можно найти в Сети.

На сегодняшний день во всем мире одобрены 23 вакцины, 7 из них одобрены ВОЗ. Все эти препараты прошли доклинические и клинические испытания.

К примеру, вакцина «Спутник V», используемая в Казахстане, прошла в общей сложности 22 испытания в 7 странах. Отчеты о них опубликованы в открытом доступе. Вакцина производства Pfizer/BioNTech прошла 41 испытание в 21 стране.

Тезис о том, что вакцины являются экспериментальными, ошибочен. Это утверждение опровергли фактчекеры издательства Reuters. В своем материале они подчеркнули, что все вакцины, применяемые на сегодняшний день в США и Великобритании, имеют разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях, выданное ввиду серьезности пандемии. При этом сказано, что срок действия этого разрешения не установлен.

Таким образом, теория о том, что препараты для иммунизации все еще проходят клинические испытания и их применение – это эксперимент, – ложь. Безопасность и эффективность вакцин против КВИ подтверждены клиническими и доклиническими испытаниями.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button