Fake News

Фейк: «В странах с высоким уровнем вакцинации против COVID-19 большинство смертей приходится на привитых»

В казахстанских Telegram-чатах распространяется сообщение, содержащее целый ряд фейковых и манипулятивных заявлений. В нем говорится, что 70% смертей от COVID-19 в Швеции приходится на полностью вакцинированных людей, правительство же Тайваня заявило, что от вакцин погибает больше людей, чем от самого вируса, а детская смертность в Великобритании выросла на 52% с момента начала вакцинации школьников. Разберем каждое из них.

  1. «70% недавних смертей от COVID-19 в Швеции произошли среди полностью вакцинированных людей».

Cтатьи с подобными утверждениями не выходили ни в одном крупном издании, а размещались преимущественно на недостоверных ресурсах, публикующих дезинформацию. Основанием для подобных статей послужила публикация в крупной шведской газете Svenska Dagbladet. В ней действительно говорилось о том, что шведские специалисты обеспокоены вероятностью снижения эффективности вакцинации в стране, однако подчеркивалось, что подавляющее большинство привитых людей, погибших в результате COVID-19, были пожилыми и имели сопутствующие заболевания.

Ведущие мировые специалисты отмечают, что такая тенденция вполне закономерна и ожидаема.

В научной работе «Использование «нормального» риска для лучшего понимания опасностей COVID-19» говорится, что риск умереть в результате COVID-19, начиная с 35-летнего возраста, увеличивается ежегодно на 9,7% для мужчин и на 10,4% для женщин. Таким образом, вероятность летального исхода КВИ удваивается каждые семь лет в течение жизни пациента. Это означает, что для 70-летнего пациента риск умереть от этого заболевания в 32 раза выше, чем для 35-летнего человека с таким же диагнозом.

Таким образом, показатели смертности среди пожилых привитых людей не доказывают неэффективность вакцин.

Ранее мы уже опровергали похожий фейк о ситуации в Англии.

Манипуляция: «Смертность среди привитых против КВИ доказывает бесполезность вакцин»

 

  1. «Правительство Тайваня: «От вакцины против COVID-19 умирает больше людей, чем от вируса SARSCoV-2».

Подобных заявлений правительство Тайваня не делало. На сайте Национального Тайваньского университета Синьчжу регулярно обновляется информация о поставках вакцин и о том, как и где можно привиться. Более того, СМИ Тайваня неоднократно опровергали слухи о том, что вакцины против COVID-19 приводят к смерти.

  1. «Великобритания: «После вакцинации против COVID-19 детская смертность на 52% выше, чем в среднем за пять лет».

Подобной статистики на сегодняшний день существовать просто не может, так как прививать детей в стране начали лишь 20 сентября, то есть немногим больше месяца назад. Вакцину могут получить лишь подростки старше 12 лет.

Общая статистика смертности в стране подсчитывается раз в год и учитывает детскую и младенческую смертность. Соответственно, статистики смертности с 20 сентября по 20 октября среди детей от 12 лет и старше просто не существует.

Отмечается, что в Великобритании показатели детской смертности упали на фоне пандемии COVID-19. Так, с 2019 по 2020 год в стране погибло 3423 ребенка, а с 2020 по 2021 год – 3067 детей. 70 из этих смертей произошли в результате COVID-19.

Статистика детской смертности в Великобритании за 2021 год еще не публиковалась.

 

  1. «84% случаев заболевания COVID-19 в Израиле происходит среди привитых людей».

Похожее утверждение впервые появилось в социальной сети TikTok. Автор сообщал, что в Израиле среди всех людей, госпитализированных с COVID-19, 84% полностью вакцинированы, и подкреплял это высказывание таблицей, в которой было указано количество больных, привитых и непривитых людей в стране. Издание Austin American Statesman отмечает, что эта таблица была интерпретирована неверно. Во-первых, в таблице не учтены случаи заболевания среди людей моложе 20 лет. Во-вторых, в посту указана статистика, в которую включены люди, заразившиеся до получения вакцины. В-третьих, автор поста не учитывает, что доля привитых людей в Израиле значительно превышает долю непривитых, соответственно, люди, получившие вакцину, будут превалировать практически в любой статистике.

 

  1. «90% госпитализаций в Нью-Йорке приходится на привитых людей».

На самом деле все совсем наоборот. Подавляющее большинство людей, госпитализированных с диагнозом «COVID-19», не привиты против этой болезни. По последней информации клиники Кливленда, среди всех пациентов с КВИ, госпитализированных в августе этого года, 90% не получали вакцину.

В июле 2021 года в подкасте от издания NPR сообщалось, что 97% всех госпитализаций в США в результате COVID-19 приходится на непривитых людей.

 

  1. «В Вермонте, самом вакцинированном штате США, наблюдается массовый рост заболеваемости COVID-19».

Это совершенно не так. Согласно последним данным, Вермонт находится на 17 месте среди штатов в США по заболеваемости КВИ. Количество случаев в неделю не растет, а остается на одном и том же уровне в течение нескольких недель. При этом большинство случаев заражения, госпитализаций и смертей приходятся на непривитых людей. Так, в период с 1 июля по 20 октября в штате диагноз «COVID-19» подтвердился у 999 привитых и 4596 непривитых людей.

Итак, ни одно из утверждений, приведенных в посте, не является правдивым. Все они взяты из крайне ненадежных источников, основаны на неверно истолкованных статистических данных или и вовсе являются выдумкой.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button