Fake News

Бездоказательно: «В Великобритании 14 детей заболели в результате вакцинации против COVID-19»

Пользователи Казнета распространяют новостной сюжет телеканала SkyNews. В нем речь идет о ношении масок в школах. Подпись к ролику гласит, что директор школы в прямом эфире признается в том, что 14 учеников заболели в результате получения вакцины. Это неправда.

На самом деле директор школы, выступающий на видео, вовсе не утверждал, что воспитанники заболели после прививки от КВИ.

Он отвечал на вопрос о том, сколько человек на момент съемок отсутствовали на занятиях по причине болезни.

«Вчера у нас было выявлено 30 человек с положительными ПЦР-тестами и еще 14 остались дома из-за положительных экспресс-тестов. Сегодня, вероятно, будет еще 10 или 15 человек с положительным тестом. Также у нас прошла вакцинация, и сегодня 14 человек остались дома из-за побочных эффектов вакцины», – сообщил он.

Это вовсе не значит, что привитые люди больны. К побочным эффектам вакцины относят головную боль, повышение температуры тела, озноб, усталость, ломоту в мышцах и суставах и подобные состояния. Такие проявления могут наблюдаться в течение трех дней после получения прививки. Они не считаются симптомами болезни, а лишь являются свидетельством реакции иммунной системы на вакцину.

В интервью спикер также отметил, что всего в школах, которые он курирует, вакцину успели получить 420 человек из 12 050. Таким образом, побочные реакции развились лишь у 3% вакцинированных учеников школ. При этом о том, что эти побочные эффекты были серьезными, нигде не сообщалось.

Вакцинация детей от 12 лет и старше в Великобритании стартовала 20 сентября. Вакцинация проводится в школах дважды в неделю, и прививку могут получить все желающие.

Таким образом, сообщения о том, что 14 детей заболели в результате вакцинации в Великобритании, – фейк. Спикер на видео не уточнял, какие именно побочные эффекты развились у этих учеников, а в СМИ не было сообщений о серьезных реакциях на вакцину среди детей.

 

Еще новости

Back to top button