Fake News

Фейк: «Ученого убили за то, что он раскрыл истинный состав вакцин против COVID-19»

В социальных сетях казахстанцы пишут о том, что независимого ученого, раскрывшего «правду» о составах вакцин против COVID-19, убили. Химик Андреас Ноак скончался в Германии после очередного разоблачающего видео на подобную тему. Его жена после случившегося заявила, что на него было совершено нападение. Это фейк.

Андреас Ноак – известный поклонник и популяризатор конспирологических теорий. Ранее он заявлял о том, что в вакцинах против COVID-19 содержатся микроскопические лезвия, которые разрезают сосуды привитых людей изнутри. Естественно, никаких подтверждений этому нет. 

26 ноября текущего года он скончался, о чем сообщила его супруга. Она также заявила о том, что на него было совершено нападение.

В полиции опровергли эту информацию, заявив, что Ноак скончался по естественным причинам.

Немецкое издание Heute сообщило, что химик умер в карете скорой помощи, пока врачи проводили реанимационные мероприятия. При этом в статье отмечается, что вероятность врачебной халатности уже исключена. 

Нет никаких подтверждений тому, что ученого убили из-за его взглядов.

Более того, распространяемые Ноаком теории о составах вакцин были ложными. Ингредиенты, входящие в состав препаратов для профилактики COVID-19, не являются секретом и опубликованы в открытом доступе.

Подробнее с составами вакцин можно ознакомиться здесь:

Pfizer/BioNTech;

Moderna;

Janssen;

AstraZeneca;

Sputnik V;

Hayat-Vax (Sinopharm);

QazVac;

CoronaVac.

Vero Cell.

Таким образом, высказывания об убийстве ученого, раскрывшего «правду» о вакцинах, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button