Fake News

Манипуляция: «Бессимптомные больные не могут заразить окружающих КВИ»

В соцсетях обсуждают научное исследование, проведенное в Ухани. В ходе эксперимента обследовали 10 миллионов жителей города, в числе которых оказалось 300 бессимптомных носителей COVID-19. Результаты показали, что ни один из них не был заразным. Разбираемся, почему эти выводы не меняют того, что мы знали о болезни ранее.

Исследование, о котором пишут казахстанцы, действительно проводилось. Участников тестировали при помощи ПЦР-анализа и просили рассказать об истории заражения. У 300 человек результат анализа оказался положительным, однако никаких симптомов болезни у них не наблюдалось. Примечательно, что при более детальном изучении этих случаев ученые пришли к выводу, что вирус, обнаруженный в образцах биоматериалов этих пациентов, нежизнеспособен.

Это означало, что бессимптомные больные, участвовавшие в исследовании, были не способны заразить окружающих COVID-19.

Однако сами авторы научного труда отмечают, что полученные результаты нельзя применять абсолютно ко всем больным, у которых не проявляются симптомы болезни.

Фуцзянь Сун из Норвичской медицинской школы UEA, который сотрудничал с коллегами из Ухани в исследовании, сказал: «Бессимптомные случаи, выявленные в программе скрининга, были действительно бессимптомными, поскольку ни у одного из них не было клинических симптомов до или во время их последующей изоляции». Он добавил, что «есть много свидетельств, показывающих, что люди, инфицированные COVID-19, могут быть временно бессимптомными и заразными, прежде чем у них появятся симптомы».

Также ученый отметил: «Эти бессимптомные случаи были выявлены вскоре после ослабления очень строгой изоляции в Ухане, которая длилась более 70 дней. К тому времени эпидемия в Ухане была фактически взята под контроль. Слишком рано успокаиваться из-за наличия бессимптомных положительных случаев и высокого уровня восприимчивости жителей Ухани».

Существуют доказанные случаи заражения COVID-19 от бессимптомных больных по всему миру.

Еще в январе 2020 года причиной массового заражения болезнью в Сингапуре стала церковная служба, которую посетила супружеская пара из Китая. Позже выяснилось, что муж и жена были заражены, однако при этом не имели никаких симптомов болезни.

COVID-19 – это не единственная болезнь, которой можно заразиться от бессимптомного носителя. Самым ярким историческим примером тому служит Мэри Маллон, известная как Тифозная Мэри. Она работала поваром, являясь бессимптомным носителем брюшного тифа. В результате она заразила множество людей, часть из которых погибла в результате болезни.

Бессимптомные носители также могут распространять сифилис, цитомегаловирус, вирус Эпштейна и другие болезни.

Таким образом, считать результаты научного исследования, проведенного в Ухани, абсолютно верными для всех бессимптомных больных COVID-19 нельзя. Сами авторы подчеркивают, что в мире существуют доказанные случаи заражения от бессимптомных больных. Более того, исследование проводилось сразу после ослабления очень жесткого карантина, который длился более двух месяцев.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button