Fake News

Фейк: «Бывший управляющий Pfizer рассказал о том, как именно мРНК вызывает болезни»

В Сети распространяется видео выступления Майкла Йидона, которого называют «бывшим управляющим Pfizer». Он рассказывает о том, что молекулы мРНк из вакцин против COVID-19 якобы «комкуются» во внутренних органах и тем самым вызывают различные болезни. Это совершенно антинаучно.

Во-первых, доктор Майкл Йидон никогда не был управляющим компанией Pfizer и никогда не работал с вакцинами. До 2011 года он занимал должность пост вице-президента отдела аллергических и респираторных исследований филиала компании Pfizer в Кенте.

Во-вторых, говоря о молекуле мРНК Майкл Йидон, очевидно, не объясняет, что она из себя представляет. мРНК – это матричная рибонуклеиновая кислота. Она синтезируется на основе ДНК и участвует в производстве белков, являясь своеобразной «инструкцией» по их созданию. Молекула мРНК очень хрупкая. Почти сразу после того, как клетки синтезировали нужные организму белки, мРНК распадается, так как ее функция выполнена.

В ходе исследований мРНК-вакцин против COVID-19 установлено, что мРНК, попавшая в организм привитых людей, полностью распадается всего за несколько дней.

Следовательно «комковаться» в органах и вызывать болезни эта молекула не может, потому что срок ее существования очень короткий.

В-третьих, миокардит, о котором говорит Майкл Йидон на видео, вовсе не является результатом накопления мРНК в сердце. Миокардит – это воспаление сердечной мышцы. В редких случаях оно действительно может развиться после вакцинации от COVID-19. Этот нежелательный эффект, по мнению ученых и Йельского университета, с наибольшей долей вероятности связан с повышением уровня активированных иммунных клеток. Так, в процессе формирования иммунитета к COVID-19 в результате вакцинации увеличивается количество цитотоксических клеток-киллеров и миелоидных клеток, что вполне способно приводить к воспалению.

Все это говорит о том, что слова Майкла Йидона противоречат научным и статистическим данным.

Следовательно, распространяемая информация является фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button