Fake News

Фейк: «Обязательная вакцинация возможна только после 11 лет апробации»

В казахстанских соцсетях распространяется ролик, записанный с участием врачей, выступающих против массовой вакцинации. Герои видео утверждают, что вакцины влияют на репродуктивные функции, а перед тем, как делать вакцинацию обязательной, нужно апробировать вакцины 11 лет. Stopfake.kz вместе с экспертами разобрал тезисы из видео.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Мадияр Серікбаев (@madiyar_serikbayev)

Участники четырехминутного ролика, которые назвали себя «честными врачами Казахстана», делают несколько заявлений. Например, акушер — гинеколог Рушания Гумерова говорит:

«Мы не имеем права без апробации 11 лет делать ее (вакцинацию) обязательной и принудительной».

Почему именно 11 лет, на основании каких нормативов или исследований, врач не уточняет. По мнению доктора медицинских наук, профессора, эксперта Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Александра Гуляева, утверждение безосновательно.

«Никакой клинической апробации, ограниченной каким-либо количеством лет, не существует в здравоохранении и науке. Есть доклинические исследования, несколько фаз клинических исследований, затем регистрация и лицензирование использования. И далее есть фармаконадзор в пострегистрационном периоде, осуществляющий мониторинг нежелательных явлений. Система фармаконадзора действует весь период применения вакцины», — говорит Александр Гуляев.

Отметим, результаты клинических исследований вакцин находятся в открытом доступе, с ними может ознакомиться любой желающий.

Акушер-гинеколог, уролог, маммолог, гомеопат Ирина Прокушева утверждает следующее:

«Я наблюдаю у своих пациентов после перенесенного ковида и вакцинации стерилизацию у мужчин, пропадают сперматозоиды, у женщин погибают яйцеклетки, есть такой анализ АМГ, и он у них очень сильно падает».

Президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН РК Вячеслав Локшин с этим утверждением в корне не согласен. Он прокомментировал его так:

«Вакцины — это единственное, что может спасти человечество. Их эффективность доказана: это 5 миллиардов вакцинированных людей в мире. При таком количестве вакцинированных побочные эффекты, о которых говорит спикер, зафиксированы не были. Есть несколько десятков исследований, которые четко показывают, что вакцины против коронавируса не влияют на репродуктивные функции. Эти исследования опубликованы в серьезных медицинских журналах. Непонятно, на каком основании данный медицинский работник вводит в заблуждение людей. Любое утверждение должно быть подтверждено достоверными фактами, серьезными исследованиями. Здесь этого нет».

Фейк о влиянии вакцин против коронавируса на фертильность уже много раз опровергали казахстанские и зарубежные эксперты. Также мы писали об исследованиях, доказывающих, что вакцинация никак не сказывается на репродуктивной функции мужчин и женщин.

Фейк: «Вакцины от COVID-19 могут стать причиной прерывания беременности у женщин и бесплодия у мужчин»

Другой спикер  видеоролика Алла Гачева, врач-фитотерапевт, цитолог, утверждает следующее:

«Иммунная система сейчас ослаблена вирусом, который находится в хронике, это вирус герпеса, Эпштейна-Барра, это папилломавирус, это полиомавирус, который к нам пришел из вакцины «полиомиелит» и сейчас на фоне иммуносупрессии может начать работать. Это поражение центральной нервной системы, поражение почек».

Разберемся, что такое иммуносупрессия.

Иммуносупрессия, иммунодепрессия, или иммунодефицит, — все это иммунодефицитные состояния, угнетение иммунитета, обусловленное выпадением одного или нескольких компонентов иммунного ответа или тесно взаимодействующих с ним неспецифических факторов. Это приводит к ослаблению сопротивляемости организма по отношению к различным инфекционным и неинфекционным заболеваниям.

Иммуносупрессия бывает физиологическая и патологическая.

Физиологическая иммуносупрессия отмечается при беременности. Она необходима для предотвращения иммунологического отторжения эмбриона.

Патологическая иммуносупрессия отмечается, прежде всего, при различных состояниях врожденного и/или приобретенного иммунодефицита, в частности, при инфицировании ВИЧ, при лучевой болезни и др.

Вакцины против COVID-19 не вызывают состояние иммуносупрессии, они не способны угнетать иммунитет. Ослабляет иммунитет и создает условия для развития других заболеваний заражение коронавирусом.

Вакцины работают только на формирование иммунитета к новому коронавирусу, об этом свидетельствуют результаты клинических исследований, в которых участвовали люди с разным состоянием здоровья, из разных возрастных групп.

Промежуточные результаты клинических испытаний вакцины «Спутник V» опубликованы в журнале The Lancet.

Исследование эффективности первого компонента вакцины «Спутник V» в сокращении рисков госпитализации и смерти среди людей от 60 до 79 лет также подтверждает безопасность препарата.

7 июля 2021 года в рецензируемом научном журнале Nature вышла статья, авторы которой назвали вакцину «Спутник V» эффективной и безопасной.

Результаты I и II фаз клинических испытаний вакцины QazVac есть в журнале EClinicalMedicine

С данными о безопасности вакцины Pfizer и исследованиях ее на добровольцах можно ознакомиться здесь. 

Вакцины Moderna.

Вакцины Janssen.

Более того, эти вакцины эффективны и безопасны и для людей, живущих с ВИЧ.

Эксперты рекомендуют вакцинироваться от коронавируса и людям с онкогематологическими заболеваниями.

Еще один спикер из видеоролика гомеопат Марина Кузнецова говорит, что разногласия в медицинском сообществе исчезнут, если исследовать население и «выявить предрасположенность к этому виду инфекции… и вакцинировать только предрасположенных».

На самом деле мужчины, женщины и дети заражаются коронавирусом SARS-CoV-2 с одинаковой частотой. Отличается течение болезни. Тут роль играют возраст и имеющиеся заболевания. В группе риска пожилые люди, пациенты с такими заболеваниями, как гипертония, диабет, астма, болезни легких, печени или почек. В этих случаях велик риск возникновения тяжелого течения болезни. Людям с вышеперечисленными заболеваниями рекомендовано прививаться в первую очередь. Массовая вакцинация необходима для формирования коллективного иммунитета и снижения угрозы заражения людей из группы риска.

Итак, изложенные в видеоролике тезисы не соответствуют действительности. Не существует норм, согласно которым вакцинация должна проходить апробацию в течение 11 лет. Связь между развитием заболеваний репродуктивной системы и вакцинацией никогда не была научно доказана и остается популярным мифом среди антивакцинаторов. Вакцины не ослабляют иммунитет человека и не создают благоприятные условия для заражения вирусами. Это подтверждают многочисленные научные исследования и клинические испытания вакцин. Не существует людей, предрасположенных к заражению коронавирусом SARS-CoV-2. Патоген поражает всех одинаково, однако течение и тяжесть болезни могут отличаться в зависимости от возраста и наличия сопутствующих заболеваний.

 

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button