Fake News

Фейк: «Металлодетекторы небезопасны для людей»

В Telegram пользователи обсуждают опасность металлодетекторов, или рамок металлоискателей, для здоровья человека. Якобы отрицательные эффекты от излучения электромагнитного поля накапливаются в организме с течением длительного времени, могут разрушить нервную систему, вызвать рак крови, опухоли мозга и гормональные заболевания. Но это неправда.

Рамки металлоискателя применяются для повышения безопасности: обнаружения запрещенных металлических предметов, например оружия. Они устанавливаются в местах с большим скоплением людей, например в аэропортах и вокзалах. Сейчас рамки металлоискателя устанавливаются даже в школах.

На самом деле металлодетекторы не выделяют опасного излучения. Рамки металлоискателя работают по принципу «прием-передача». То есть катушки, встроенные в стенки металлоискателя, вырабатывают электрические импульсы, и с каждой стороны поочередно создается магнитное поле, которое отражает полярность предыдущего. Продолжительность одного такого импульса небольшая и равна нескольким десяткам микросекунд.

Но если в пространство между рамок металлоискателя попадет металлический предмет, то продолжительность импульса увеличивается. Это происходит потому, что импульс также создает магнитное поле в самом предмете. Длительность импульса анализирует встроенная в металлодетектор схема, которая отреагирует в случае нарушения его продолжительности.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, которое основано на множестве исследований, излучение электромагнитного поля до определенного уровня считается безвредным для жизни живых организмов и для здоровья человека.

«Эксперименты показали, что кратковременное воздействие полей тех уровней, которые присутствуют в окружающей среде или в нашем доме, не вызывает явных пагубных последствий. В отношении воздействия ЭМП более высокого уровня, способных причинить вред здоровью, существуют строгие ограничения, сформулированные в национальных и международных руководствах», — сказано на сайте ВОЗ.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button