Fake News

Фейк: «Сотни людей в Австралии умерли из-за вакцин»

В WhatsApp пересылают видео, снятое в Австралии. На кадрах показаны установленные прямо на улице портреты людей, якобы скончавшихся в результате вакцинации против COVID-19. Разбираемся, правда ли это.

На распространяемом видео невозможно разглядеть ни лиц, ни имен людей, изображенных на портретах. Следовательно, узнать, действительно ли они скончались, причастна ли к этому вакцинация, невозможно.

Тем не менее утверждения о сотнях смертей из-за вакцин в Австралии можно проверить, опираясь на официальные данные. Полная информация о вакцинах размещена на сайте Министерства здравоохранения Австралии. Там сказано, что всего жители страны получили 65 492 360 доз вакцины. Из них 5 552 682 – это люди старше 16 лет, получившие 4 дозы препарата.

При этом на сайте нет совершенно никаких данных о том, что вакцина Pfizer приводит к смерти или стала причиной гибели сотен австралийцев.

На сайте австралийской Администрации терапевтических товаров (TGA), занимающейся вопросами качества лекарств, сказано, что в стране за все время пандемии COVID-19 зарегистрировано всего 14 смертей, которые потенциально могли быть связаны с вакцинацией против КВИ. Все случаи произошли среди людей от 21 года до 80 лет. Смертельных случаев среди детей или подростков зарегистрировано не было.

Это говорит о том, что сообщения о сотнях смертей явно не соответствуют действительности и сильно преувеличены.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button