Fake News

Служба общественного здравоохранения Великобритании не заявляла, что переболевшим COVID-19 не нужно прививаться

Казахстанские пользователи распространяют информацию о том, что людям, которые переболели COVID-19, нет необходимости вакцинироваться. Об этом якобы заявила Служба общественного здравоохранения Англии. Это неправда.

Авторы сообщения ссылаются на пресс-релиз службы здравоохранения Англии от 17 июня 2021 года со статистикой эпиднадзора по повторным случаям заражения COVID-19. Стоит отметить, что эти данные собираются для исследования уровня риска повторного заражения SARS-CoV-2. Статистика показала, что по сведениям на 30 мая 2021 года в Англии на протяжении всей пандемии 15 893 человека (0,4%) из почти 4 миллионов, вероятно, повторно заразились SARS-CoV-2. Однако выводов о том, что переболевшим не нужно прививаться, ведомство не делало.

«PHE (Общественное здравоохранение Англии) призывает всех, кто имеет право на вакцину COVID-19, принять 2 дозы, поскольку это минимизирует риск повторного заражения», — говорится в том же пресс-релизе.

Служба здравоохранения Англии рекомендует прививаться спустя 28 дней после появления симптомов.

Перенесенное заболевание не является противопоказанием к вакцинации и в других странах. Во Франции власти советуют прививаться не ранее трех и не позднее шести месяцев после выздоровления.

Во многих странах Евросоюза переболевшим COVID-19 разрешено прививаться одним компонентом в срок от трех до восьми месяцев после того, как болезнь отступила.

Рекомендует прививаться после выздоровления и Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Всемирная организация здравоохранения также советует сделать прививку от COVID-19 всем, у кого нет противопоказаний к вакцинации вне зависимости от того, перенес человек заболевание или нет.

О необходимости вакцинироваться после перенесенного COVID-19 высказались эксперты из разных стран.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button