Fake News

Фейк: «Риск смерти от COVID-19 среди пожилых людей составляет всего 1 к 300 000»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется высказывание доктора Роджера Ходкинсона. Он говорил о том, что COVID-19 – это обман, СМИ намеренно создают массовую истерию, а вероятность смерти в результате этого заболевания для пожилых людей составляет всего 1 к 300 000. Все это ложь.

О том, что пандемия якобы является вымыслом, доктор Ходкинсон говорил еще в декабре 2020 года. Уже тогда были зарегистрированы сотни тысяч смертей в результате COVID-19.

Большинство скончавшихся в результате болезни пациентов были старше 65 лет. Еще в ноябре 2020 года были проведены исследования, подтвердившие, что люди пожилого возраста наиболее подвержены риску тяжелого течения болезни и летального исхода.

В декабре 2021 года стало известно о том, что в США в результате COVID-19 скончался каждый сотый пациент старше 65 лет. 

В том, что болезнь реальна и не является результатом массовой истерии, никаких сомнений не было. Возбудитель болезни, коронавирус SARS-CoV-2, на тот момент уже был выделен, а его геном полностью расшифрован.

Фактчекеры портала Associated Press также отметили, что доктор Ходкинсон, делая заявления о том, что пандемия – это обман, намеренно еввел в заблуждение. Он заявил, что был председателем Королевского колледжа врачей и хирургов Канады, однако на самом деле никогда не занимал этот пост. Также в Сети он сообщал о том, что владеет компанией по продаже ПЦР-тестов. Фактчекерам удалось выяснить, что заявленный им бизнес действительно официально существует, однако по адресу, где зарегистрирована компания, расположен жилой многоэтажный дом.

Таким образом, высказывания доктора Ходкинса являются безосновательными и противоречащими научным фактам. Он намеренно приписал себе должности, которых никогда не занимал, чем ввел в заблуждение читателей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button