Fake News

Фейк: «Коронавирус создали в США, используя клетки обезьян»

Казахстанцы распространяют очередную теорию заговора. На этот раз в Telegram-чатах циркулирует высказывание доктора Джуди Миковитц о том, что коронавирус SARS-CoV-2 разработали в США на основе клеток обезьян. Это неправда.

Доктор Джуди Миковитц известна своими абсурдными высказываниями на тему пандемии COVID-19. Она одна из соавторов скандального фильма «Пландемическое умоповрачение», заблокированного на большинстве интернет-платформ из-за содержания в нем ложной информации о пандемии.

Вся правда о нашумевшем фильме о коронавирусе

Также она публично заявляла, что ношение медицинских масок «активирует вирус» и что причина COVID-19 – некий ретровирус, а не коронавирус SARS-CoV-2.

Эти высказывания не раз опровергались как фактчекерами, так и учеными.

Ее теория о том, что коронавирус SARS-CoV-2 был создан в американской лаборатории, а затем перевезен в Ухань, не имеет абсолютно никаких подтверждений и противоречит научным данным.

Происхождение этого вируса изучают ученые по всему миру. Подавляющее большинство специалистов сходятся во мнении, что патоген появился естественным путем и не является продуктом генной инженерии. Этому посвящено две статьи, которые были опубликованы с промежутком почти в год в журнале Nature medicine.

Независимые научные исследования других ученых также склоняются к версии естественного происхождения вируса.

К выводам о том, что теория лабораторного происхождения патогена «крайне маловероятна», пришли и специалисты ВОЗ, проводившие расследование в Ухане.

На сегодняшний день геном коронавируса SARS-CoV-2 полностью расшифрован и находится в открытом доступе. Оснований полагать, что он был создан искусственно с использованием клеток обезьян, нет.

Итак, мнение Джуди Миковитц относительно происхождения коронавируса SARS-CoV-2 нельзя считать достоверным источником. Ранее она уже распространяла антинаучные и необоснованные теории о пандемии COVID-19. Ученые, занимавшиеся изучением происхождения патогена, не нашли никаких исчерпывающих доказательств того, что он был создан в лаборатории, и склоняются к версии о естественном происхождении вируса.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button