Fake News

Фейк: «Фото астронавтов без шлемов доказывает, что высадка на Луну — фикция»

Сторонники конспирологии сомневаются в правдивости того, что нога человека когда-либо ступала на поверхность Луны. В качестве «опровержения» этого факта они приводят фото, на котором запечатлены астронавты со снятыми шлемами, якобы находящиеся на Луне. Объясняем, почему эта теория неверна.

 

На фото, которое пересылают казахстанцы, запечатлены астронавты, участвовавшие в миссии Appollo-16. На снимке изображены пилот лунного модуля Чарльз Дьюк, командир Джон Янг и пилот командного модуля Томас Маттингли.

Само фото сделано 6 февраля 1972 года, то есть за два месяца до высадки на Луну, которая произошла 16 апреля. Соответственно, фотограф запечатлел команду астронавтов на Земле во время тренировки на базе Kennedy Space Center. Это не единственный снимок, сделанный в тот день. В Сети можно найти и другие фото, сделанные на том же месте и в то же время, но с другого ракурса. На них видно, что астронавты, без всяких сомнений, находятся на Земле.

Фото самой высадки также размещены в открытом доступе. На них астронавты одеты в скафандры и шлемы.

Таким образом, фото астронавтов со снятыми шлемами не доказывает, что высадка на Луну – фикция. Снимок был сделан во время тренировки на Земле, где в шлемах не было необходимости.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button