Медицинские фейки

Бездоказательно: «Отвар из одуванчика способен заменить множество лекарств»

Рецептом чудодейственных лекарств делятся пользователи Сети. Отварами и вареньем из одуванчиков предлагают лечить болезни суставов, заживлять раны, устранять нарушения в работе нервной и пищеварительной систем, а также использовать настойку из растения в качестве желчегонного средства. Однако эффективность подобного лечения не доказана.

Одуванчик, или Taráxacum, – это многолетнее травянистое растение. Один из его видов, Radix Taraxaci, действительно обладает лекарственными свойствами.

Для приготовления отваров и настоек используют исключительно корень растения, так как в нем накапливается инулин — полимер D-фруктозы, который применяется в качестве пребиотика. Инулин также содержится в клубнях георгинов, топинамбура, нарцисса, гиацинта, цикория и других растений, которые не являются лекарственными.

Использование одуванчика для лечения болезней недостаточно исследовано. Имеются лишь начальные эксперименты, доказывающие некоторую эффективность отвара из этого растения при реабилитации после удаления миндалин.

Бесконтрольное употребление такого народного средства может привести к аллергическим реакциям, особенно у людей, страдающих экземой. Настои и отвары одуванчика также могут препятствовать свертыванию крови и усугублять проблемы с почками у людей, которые и ранее страдали от заболеваний такого рода.

Из этого следует, что использование одуванчика не гарантирует излечения от каких-либо болезней, а при бесконтрольном применении может усугубить имеющиеся.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button