Fake News

Фейк: «Блогер, получившая вакцину против COVID-19, скончалась в прямом эфире»

В соцсетях и мессенджерах распространяют новость о смерти блогера из Таиланда, которая скончалась в прямом эфире. По словам некоторых пользователей, она получила вакцину против COVID-19, и именно препарат стал причиной летального исхода. Это неправда.

Блогер, известная как Мисс Пимпорн, умерла во время онлайн-урока по кулинарии 26 мая 2021 года. На первых минутах ролика она улыбалась и приветствовала фанатов, после чего внезапно замолчала и упала на пол. На кадрах видно, как подбежавший супруг пытается ее спасти.

На последующей пресс-конференции родные и близкие попросили фанатов не спекулировать на этой смерти и удалить из общего доступа видео с трагическими кадрами. К пользователям соцсетей также обратились и сотрудники полиции. Они сообщили причину смерти: блогер скончалась от сердечного приступа.

Сведений о вакцинации Мисс Пимпорн не озвучивали ни стражи порядка, ни ее родственники, ни она сама при жизни. Первые сообщения о том, что она недавно получила препарат против COVID-19, появились 7 июня на портале BitChute.com. Стоит отметить, что этот видеохостинг известен тем, что допускает публикации конспирологических теорий, откровенно ложной информации, экстремистских высказываний и контента, разжигающего межнациональную и межрасовую рознь.

На этом же портале ранее уже публиковались ролики, содержащие ложную информацию о COVID-19 и вакцинах против этой болезни.

В комментариях к ролику о смерти Мисс Пимпорн пользователи указали на то, что статус вакцинации доподлинно неизвестен, однако другие ссылались на то, что эту информацию якобы скрывают. Никаких подтверждений при этом они не приводили.

Из этого следует, что сообщения о смерти тайского блогера в результате вакцинации – фейк. Официальная причина смерти Мисс Пимпорн – сердечный приступ, а ее статус вакцинации неизвестен. Информация о том, что она получала вакцину, исходит от крайне ненадежного источника и ничем не подтверждена.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button