Fake News

Манипуляция: «Рост статистики смертности совпадает с началом вакцинации против COVID-19»

В Telegram распространяется сообщение о том, что рост смертности совпадает с началом вакцинации против COVID-19. Якобы с приходом прививочной кампании резко возросло количество смертей по неизвестным причинам. Это неправда.

В доказательство автор сообщения приводит два вида статистики: количество вакцинаций в США в сутки и еженедельную статистику смертности в данной стране. При этом из общей таблицы автор рассматривает лишь одну колонку с названием «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических лабораторных исследованиях, неклассифицированные в других рубриках». Данные в остальных столбцах таблицы представляют собой разбивку смертности в зависимости от причин.

Теперь рассмотрим приведенные автором данные. Вакцинация против COVID-19 в США стартовала 14 декабря 2020 года, то есть на 50 неделе года. Статистика смертности по причинам, неуказанным в других столбцах таблицы, на этой неделе не превышала средних показателей. Она выросла с 973 до 1022 лишь на второй неделе 2021 года. Максимальный показатель – 3 337 смертей – пришелся на 22 неделю года, то есть вторую половину мая. При этом наибольшее количество людей в сутки вакцинировали в первой половине апреля. 

Стоит отметить, что подобный анализ данных нельзя считать корректным, так как сравниваются не показатели смертности в целом, а лишь часть смертей, причины которых не указаны. Более того, автор пишет, что приведенные им показатели являются «избыточной смертностью», однако это не так. Избыточная смертность – это разница между фактическим уровнем смертности за определенный период и ожидаемым. Этих данных в таблице не указано.

Более того, ни в таблице, ни в описании к ней не сказано, получали погибшие вакцину против COVID-19 или нет. Также не приведены данные о том, являлась ли вакцинация причиной развития летальной болезни у погибших, сделавших прививку.

Официальная статистика болезней и смертей в США не показывает связи с прививочной кампанией.

В странах с наибольшим числом привитых людей (Канаде, Израиле и Великобритании) о повышении уровня смертности не сообщалось. Данные говорят о том, что в этих государствах зарегистрировано снижение уровня госпитализаций и смертей от COVID-19.

Таким образом, приведенные автором в публикации данные – манипуляция. Он сравнивает количество полученных доз вакцин в сутки с данными о смертях по множеству причин, которые в указанной автором таблице не конкретизированы. Официальная статистика не показывает взаимосвязи между количеством привитых людей в стране и ростом смертности.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button