Fake News

Фейк: «Вакцины выращиваются на органах животных»

В популярном среди казахстанцев Telegram-чате появилось сообщение о том, что вакцины якобы выращиваются на органах животных. Автор поста утверждает, что именно поэтому во всех вакцинах содержится ДНК и РНК животных. Это неправда.

Нет никаких научно обоснованных причин полагать, что вакцины «выращиваются» на органах животных. Вероятно, это заблуждение основано на том, что некоторые действующие компоненты в вакцинах и иных медикаментах выращивают на клеточных линиях. Но, во-первых, клеточные линии – это не органы, а лишь группы клеток одинаковой ткани, которую выращивают отдельно от организма в чашке Петри. Во-вторых, никакие следы этих клеток не попадают в медикаменты, так как после получения необходимых элементов они проходят хроматографическую очистку. Такой метод очистки широко распространен и используется для отделения биомолекул в промышленности и науке.

Препараты для иммунизации против COVID-19 созданы на основе уже разработанных ранее вакцин против коронавируса SARS. Препараты против этого штамма были созданы и прошли доклинические испытания, однако не были проверены на людях из-за прекращения финансирования.

В составах вакцин против COVID-19 нет ДНК животных, клеток их крови или органов. С составами препаратов и информацией о них можно ознакомиться здесь:

Pfizer/BioNTech;
Moderna;
Janssen;
Astra-Zeneca;
Sputnik V;
Hayat-Vax (Sinopharm);
QazVac.

Из этого следует, что вакцины не выращиваются на органах животных и не содержат в себе их ДНК или элементы крови. Некоторые действующие вещества для медикаментов выращиваются на клеточных линиях в чашках Петри, однако после получения необходимых элементов они проходят специальную очистку, что позволяет гарантировать отсутствие посторонних элементов в вакцинах.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button