Fake News

Манипуляция: «Теория коллективного иммунитета не имеет ничего общего с вакцинацией»

Пользователи соцсетей распространяют информацию о том, что коллективный иммунитет не связан с вакцинацией. Авторы ссылаются на исследование доктора Артура Хедридча 1932 года. Однако выводы из исследования представлены в искаженном виде.

 

Ссылка из Telegram-канала ведет на сайт Медальтернатива.инфо и на заметку с названием «Теория коллективного иммунитета не имеет ничего общего с вакцинацией». По мнению автора, доказательством является вывод из исследования доктора Артура Хедридча о заболеваемости корью в отдельных регионах США.

«Чем больше было членов коллектива (сообщества), которые подвергались инфекционному заболеванию и развивали естественный иммунитет к нему, тем меньше угроза, которую болезнь ставила перед всем коллективом (сообществом)».
Автор считает, что позже этот вывод исказили:
«Чем больше членов коллектива вакцинировано против инфекционного заболевания и развило иммунитет к нему, тем меньше угроза, которую болезнь ставила перед всем коллективом (сообществом)».
«Обратите внимание на ловкость рук. Внезапно важность контакта с инфекционным заболеванием была устранена и заменена вакцинацией, а важность естественного иммунитета уменьшилась», — говорится в сообщении, которое распространяют в соцсетях.
На самом деле наблюдения и выводы Хедридча, опубликованные в 1930-1932 годах, подтолкнули ученых к тому, что для победы над корью необходимо увеличить число населения с иммунитетом против вируса. Позже была разработана программа борьбы с корью, которая включала в себя плановую иммунизацию младенцев и иммунизацию детей при поступлении в школу. Конечно, никакие формулировки в отчетах Хедридча не менялись. Это манипуляция.

Еще один тезис из сообщения:
«Теория коллективного иммунитета Хедридча была искажена мифом о том, что искусственный иммунитет, приобретенный вакциной, идентичен естественному иммунитету, что неверно».

Что касается понятия коллективного иммунитета, то этот термин используется для описания ситуации, когда большая часть населения становится невосприимчивой к вирусу.

Коллективный иммунитет бывает естественно приобретенным или достигнутым при помощи вакцинации. Второй вид необходим против борьбы с вирусами с высокой заразностью, например с вирусом кори. От одного больного могут заразиться 12-18 человек. Многолетние исследования ученых показали, чтобы сформировался коллективный иммунитет против кори, должно быть привито 95% населения.

COVID-19 менее заразен, чем корь, но имеет высокую смертность. По некоторым данным ученых, для формирования коллективного иммунитета антитела должны быть у 60-70% населения.
«ВОЗ поддерживает достижение коллективного иммунитета посредством вакцинации, а не путем распространения болезни среди населения, поскольку это может привести к ненужным случаям заболевания и смерти», — говорится на сайте ВОЗ.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button