Fake News

Фейк: «ВОЗ выступила против вакцинации детей от COVID-19»

Сообщение о том, что Всемирная организация здравоохранения выступила против вакцинации детей от COVID-19, распространяется в соцсетях и мессенджерах. Такое заявление якобы изложено в обновленных рекомендациях по вакцинации от 22 июня. Это неправда.

На официальном сайте ВОЗ действительно есть рекомендации по вакцинации, обновленные 22 июня 2021 года. При этом на портале указано, что обновления сделаны, «чтобы отразить временные рекомендации SAGE от 15 июня 2021 года по вакцине Pfizer/BioNTech COVID-19».

В тексте не сказано, что организация выступает против применения этой или каких-либо других вакцин для детей и подростков.

«Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ (SAGE) пришла к выводу, что вакцина Pfizer/BioNTech подходит для использования людьми в возрасте от 12 лет и старше. Детям в возрасте от 12 до 15 лет из группы высокого риска может быть предложена эта вакцина наряду с другими приоритетными группами для вакцинации. Испытания вакцины для детей продолжаются, и ВОЗ обновит свои рекомендации, когда фактические данные или эпидемиологическая ситуация потребуют изменения политики», — сказано в рекомендациях.

Препараты других производителей пока находятся на стадии испытаний на детях и подростках. Поэтому на сегодняшний день у ВОЗ недостаточно данных для того, чтобы дать общие рекомендации по вакцинации детей против COVID-19.

Вакцина Pfizer/BioNTech была одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) 10 мая 2021 года. В испытаниях принимали участие 2260 подростков. Из них 1131 участник-подросток получили вакцину, а 1129 — плацебо в физиологическом растворе. Более чем за половиной участников наблюдали в течение как минимум двух месяцев после приема второй дозы. Серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было. 

Центр контроля и профилактики заболеваний США (CDC) рекомендует вакцинироваться против COVID-19 всем людям старше 12 лет, за исключением тех, у кого имеются медицинские противопоказания.

Из этого следует, что ВОЗ не выступала против вакцинации детей, а лишь воздержалась от рекомендаций вакцин, пока не прошедших испытаний на подростках и детях. В то же время специалисты организации заключили, что препарат Pfizer/BioNTech, прошедший необходимые испытания и одобренный FDA, подходит для вакцинации лиц от 12 лет и старше.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button