Fake News

Фейк: «Вакцинация от COVID-19 приводит к смерти»

В Казнете появилось сообщение, якобы вакцина от COVID-19 стала причиной смерти 38-летней женщины из Германии. На самом деле это фейк.

Впервые коллаж из двух фотографий Бриттани Рей Гартон был выложен в Telegram-канале «Ковид БК» 4 марта 2024 года.  Под одним из фото надпись о том, что женщина прошла вакцинацию, под другим — информация о ее смерти.

Бриттани Рей Гартон вакцинировалась от коронавирусной инфекции 23 марта 2021 года. Она сделала на память селфи об этом событии и выложила в свою соцсеть вместе с шутливой подписью: «Сегодня мне имплантировали микрочип Билла Гейтса 5G! Придется вернуться через 3 недели, чтобы активировать его! Интересно, какие суперспособности это мне даст? А если серьезно, это быстро, легко и бесплатно. И это поможет нам вернуться к нормальной жизни». Семья сообщила о смерти Бриттани 28 февраля 2024 года. В качестве причины в некрологе назван «отказ органов». О том, что смерть как-то связана с иммунизацией, нет ни слова.

Также 4 марта «Ковид БК» сообщил о смерти филиппинской актрисы Жаклин Хосе. Звезда скончалась в возрасте 59 лет. По словам родных, причиной смерти стал сердечный приступ. Но автор канала вновь связал это с вакцинацией.

24 февраля скончалась диджей из Бразилии Нега Глисия. Ей было 46 лет, и она была вакцинирована. Диагноз «аневризма головного мозга». А 5 марта информация, снабженная коллажем, вышла на канале «Ковид БК». Хотя никакой информации, что смерть как-то связана с прививкой, нет.

Подобные истории с коллажами в качестве иллюстраций выкладываются на канале регулярно. При этом автор зациклен только на тех, кто вакцинирован. Хотя причины смерти совершенно разные.

Надо признать, что люди умирают каждый день. Меж тем из-за пандемии COVID-19 подавляющее большинство привито. Естественно, что умирают вакцинированные. Но это не значит, что причиной является прививка. Нет никаких научных доказательств этому.

Автор канала «Ковид БК» дезинформирует пользователей, подвергая их жизни опасности. От вируса SARS-CoV-2 скончалось более 7 млн человек. На сегодняшний день только вакцинация может защитить от опасных инфекций как детей, так и взрослых.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button