Fake News

Фейк: «Люди, не сдавшие ПЦР-тест, должны путешествовать в пластиковых пузырях»

Казахстанцы в мессенджере Telegram распространяют видео, рассказывающее о преимуществах путешествий в пластиковых пузырях. Такой вариант якобы предлагают в аэропорту Женевы тем, кто не хочет сдавать ПЦР-анализ или вакцинироваться против COVID-19. Это видео было первоапрельской шуткой.


Видео о первом мужчине, который путешествует в прозрачном пластиковом пузыре, не представляя при этом ни паспорта вакцинации, ни справки с отрицательным результатом ПЦР-анализа на COVID-19, опубликовано на YouTube-канале аэропорта Женевы. В ролике показано, как пассажир регистрируется на рейс, выбирает закуски в кафетерии и даже пытается встать на эскалатор, при этом несколько раз падая из-за надетого на него громоздкого пластикового шара.
«На этой неделе в Genève Aéroport мы тестируем пилотный проект, который должен позволить путешествовать без проведения ПЦР-теста или вакцины. На пасхальные выходные у нас осталось 39 пузырей антиковидной защиты, дайте нам знать в комментариях, если вам интересно!» – сказано в описании ролика.
Само видео опубликовано на YouTube-канале аэропорта 1 апреля. И комментарии к публикации указывают на то, что это шутка.

На официальном сайте аэропорта никакой информации о пластиковых пузырях нет. Всем путешествующим необходимо представить справку с отрицательным результатом ПЦР-анализа либо данные о полученной вакцине.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button