Fake News

Фейк: «Количество прерванных беременностей увеличилось на 366% из-за вакцинации»

В мессенджере Telegram казахстанцы распространяют сообщение о том, что с началом кампании по вакцинации против COVID-19 число выкидышей возросло на 366%. Об этом написало британское издание Daily Expose. Это неправда.

Информация об участившихся случаях выкидышей взята из еженедельных отчетов, подготовленных Управлением по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA), которое отслеживает возможные побочные эффекты вакцин. В статистику попадают абсолютно все состояния, с которыми привитые люди сталкиваются после получения препарата, вне зависимости от того, были ли они вызваны вакциной или же являлись проявлениями хронических болезней и патологий. Связаны ли эти болезни с вакциной, специалисты устанавливают позже.

Автор утверждения о возросшем числе выкидышей использует данные вне контекста. Он не принимает во внимание возросшее число вакцинированных во всем мире и в Великобритании в частности.

«Нет никаких данных, свидетельствующих о повышенном риске выкидыша, связанного с воздействием вакцины от COVID-19 во время беременности. Число людей, получивших первую дозу вакцины от COVID-19, увеличилось с 1 340 043 до 4 322 791 человек за шесть недель. По крайней мере, половина из них — женщины, поэтому количество женщин детородного возраста, получивших вакцину, по оценкам, увеличилось с 665 424 до 2 146 866 за этот период», — сообщили представители MHRA изданию Reuters.

Из этого следует, что статистически процент выкидышей в Великобритании не изменился, несмотря на старт кампании по вакцинации. Цифры, указанные в отчетах, обусловлены тем, что привитых женщин стало больше, в том числе и тех, кто носит ребенка. При этом нет данных о том, знали ли сами женщины о своем положении на момент получения препарата.

Статистика выкидышей среди привитых женщин не превышает количества беременностей с неблагоприятным исходом среди тех, кто никогда не получал вакцину против COVID-19. Таким образом, цифры, приведенные в публикации о пагубном влиянии вакцины на способность к деторождению, некорректны.

Стоит отметить, что в статье упоминались вакцины производства AstraZeneca и Pfizer/BioNTech. В Казахстане ни одна из них не применяется. В нашей стране желающих прививают препаратом «Спутник V». На сегодняшний день нет данных о ее влиянии на вынашивание ребенка. По этой причине беременность является противопоказанием к вакцинации.

Таким образом, информация, указанная в распространяемой статье, является ложной и основывается на вырванных из контекста данных. Более того, она не имеет отношения к Казахстану, так как указанные препараты в нашей стране не используются.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button