Fake News

Фейк: «Тайные документы доказывают, что вакцинация – это инструмент депопуляции»

В социальных сетях пишут о том, что опубликованы секретные документы компании Pfizer, которые якобы доказывают, что вакцинация против COVID-19 является инструментом депопуляции и уже убила по меньшей мере 0,75 миллиона человек. Это неправда.

Источником этого сообщения является портал The Exposé. Это известный рупор дезинформации. Портал крайне предвзят и публикует псевдонаучные новости и конспирологические теории.

То, что опубликованные документы Pfizer не доказывают теорию о депопуляции, писали американские фактчекеры.

Дело в том, что документы, о которых идет речь, на самом деле представляют собой аналитические отчеты о пострегистрационных побочных эффектах вакцины Pfizer/BioNTech против COVID-19. Нигде в тексте не упоминается депопуляция, сокращение населения или массовые смерти.

Утверждение о том, что вакцины убили более 0,75 миллиона человек, совершенно безосновательно. В распространяемом в Казнете тексте сообщается, что источником этих данных является Рейнер Фуллмих. Он известный противник вакцинации, который ранее предпринимал попытки судиться с «представителями правительства и производителями ПЦР-тестов», якобы инсценировавшими пандемию COVID-19. Громкие новости о «трибунале» появились еще в первой половине 2020 года, однако дальше этого дело не пошло, так как пандемия и вызвавшая ее болезнь реальны и в ее возникновении не виноваты ни предприниматели, ни политики.

В целом за всю пандемию COVID-19 Рейнер Фуллмих сделал целый ряд необоснованных заявлений, которые опровергали фактчекеры. Высказывание о почти миллионе смертей среди привитых людей не исключение. Нет никаких официальных данных, которые могли бы напрямую или косвенно подтвердить эти цифры.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемое сообщение о вакцинах и депопуляции – фейк. Оно основано на публикациях крайне ненадежного новостного портала и высказывании сторонника теории заговора. Достоверных данных, способных подтвердить эту теорию, не существует.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button