Fake News

Фейк: «В Алматинской области врач умерла после вакцинации против COVID-19»

В социальной сети Facebook появилось сообщение о том, что в Илийском районе Алматинской области скончалась врач-гинеколог. Автор поста утверждал, что причиной стала прививка от коронавирусной инфекции. Это не так.

Врач из села Косозен не вакцинировалась против COVID-19. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК.

«Пятого марта этого года в селе Косозен Илийского района Алматинской области заболела акушер 1965 года рождения. Больная 9 марта бригадой скорой помощи доставлена в фильтр с диагнозом «Левосторонняя пневмония с кодом U 07.2, сатурация 89%», госпитализирована в инфекционное отделение ЦРБ. 23 марта она умерла. Посмертный диагноз: «Сердечно-сосудистая недостаточность», вторичный диагноз: «Неидентифицированная пневмония с кодом U 07.2». Вакцинация против КВИ умершей не проводилась», — сообщили в ведомстве.

Это подтвердили и в Илийской центральной больнице, где работала врач. Там подчеркнули, что погибшую не прививали от COVID-19, так как у нее имелись медицинские противопоказания.

Стоит отметить, что автор поста в Facebook позже удалил эту запись и опубликовал комментарий, в котором написал, что «медработник умер от пневмонии, но не вакцинировалась».


Призываем вас доверять только официальной информации! Проверить достоверность новости можно с помощью нашего портала. Отправляйте интересующую вас информацию в Telegram: t.me/stopfake_kz, или на WhatsApp-номер: +7 707 739 5599.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button