Fake News

Всемирный банк не спонсирует пандемию COVID-19

Пользователи Казнета обсуждают теорию о том, что пандемия COVID-19 является спланированной акцией Всемирного банка, сроки которой четко определены. Это неправда.


Гипотезу о том, что пандемия – спланированная акция, финансируемая Всемирным банком, казахстанцы выдвинули после обнаружения в Сети документа «Проект стратегической готовности и реагирования на COVID-19». Проект рассчитан на период со 2 апреля 2020 года до 31 мая 2025 года.
Речь в нем идет о поддержке стран в период пандемии. В частности, в проекте сказано, что средства планируется выделять для поддержания социальной, экономической, политической макроэкономической и других сфер.
Информация о мерах финансовой поддержки стран в рамках борьбы с последствиями пандемии COVID-19 размещена и на официальном сайте банка.
Это вовсе не означает, что банк спонсирует саму пандемию. Более того, пандемия была официально объявлена ВОЗ 11 марта 2020 года. То есть на момент начала проекта Всемирного банка 2 апреля 2020 года о болезни COVID-19 уже знал весь мир и в большинстве стран были зафиксированы случаи заражения.
Ранее этот же документ банка уже становился причиной возникновения фейковых новостей. Пользователи Казнета распространяли сообщения о том, что карантинные ограничения в мире якобы полностью отменят лишь в мае 2025 года.

Сообщения о документе Всемирного банка, «продлевающем карантин до 2025 года» — манипуляция

Также казахстанцы обсуждали теорию о том, что Всемирный банк и ВОЗ сговорились, создав так называемые пандемические облигации, а после и саму болезнь COVID-19, чтобы обогатиться. Это тоже оказалось фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button