Медицинские фейки

Фейк: «Вакцина против ВПЧ имеет самое большое число побочных эффектов»

В социальных сетях пишут о том, что вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) имеет самый высокий уровень побочных эффектов, поэтому опасна для здоровья. Разбираемся, имеются ли этому научные подтверждения.

Вакцины против вируса папилломы человека окружены множеством мифов и предубеждений. В разное время в Сети ходили слухи о том, что эти прививки приводят к бесплодию, нарушению работы половых органов, провоцируют аутоиммунные заболевания и даже могут стать причиной смерти.

На самом же деле все заявления подобного рода необоснованны.

Первые испытания моновалентной вакцины против ВПЧ 16 типа начались в 1997 году, а результаты были опубликованы в 2002 году. Первой лицензированной вакциной против ВПЧ стала четырехвалентная 6/11/16/18. Она была выпущена на рынок в 2006 году. Год спустя, в 2007 году, появилась прививка от ВПЧ 16 и 18 типов. Это говорит о том, что у ученых есть данные, которые собирались в течение двух десятков лет. Следовательно, эффективность вакцин против ВПЧ и возникающие нежелательные реакции на них хорошо изучены. 

По сообщению Национального института онкологии США, с 2015 по 2018 год количество серьезных проблем со здоровьем, развившихся после вакцинации против ВПЧ составило 1,8 на 100 000, или 0,0018%. Эти расчеты были основаны на данных, полученных из системы наблюдения за нежелательными реакциями на препараты VAERS. А это значит, что не все проблемы, о которых сообщили привитые от ВПЧ люди, были вызваны именно вакциной. То есть реальное число осложнений после прививки еще ниже.

Как сказано на сайте VAERS, «несмотря на то, что отчеты VAERS очень важны для мониторинга безопасности вакцин, сами по себе отчеты VAERS не могут использоваться для определения того, вызвала ли вакцина или способствовала возникновению нежелательного явления или заболевания. Отчеты могут содержать информацию, которая является неполной, неточной, случайной или не поддающейся проверке. По большей части отчеты в VAERS являются добровольными, а это означает, что они могут быть предвзятыми. Это создает определенные ограничения на то, как данные могут использоваться в научных целях. Данные из отчетов VAERS всегда следует интерпретировать с учетом этих ограничений».

По данным Национального института онкологии США, наиболее частыми реакциями на вакцину являются головокружение, тошнота, головная боль, покраснение и припухлость в месте инъекции. Гораздо реже у привитых людей бывают обмороки. Как правило, все вышеперечисленные симптомы проходят в течение нескольких суток после вакцинации.

Согласно анализу данных о вакцине против ВПЧ, опубликованному на сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, препарат безопасен и не ведет к развитию серьезных заболеваний и потере фертильности. Преимущества вакцинации против ВПЧ существенно перевешивают риски развития нежелательных реакций.

Это значит, что распространяемое в Казнете сообщение ложное. Частота развития серьезных побочных эффектов вакцин против ВПЧ очень низкая, а эффективность препаратов клинически доказана.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button