Fake News

Манипуляция: «ЦКЗ призывает готовиться к зомби-апокалипсису»

Пользователи Казнета обнаружили старые записи в блоге на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), призывающие готовиться к зомби-апокалипсису. Некоторые связывают это с теорией о том, что вакцина против COVID-19 будет превращать людей в живых мертвецов. Это неправда.

Пост автора Али С. Хан в блоге на сайте CDC датирован 16 мая 2011 года. Он называется «Готовность 101: зомби-апокалипсис». Уже в первом абзаце автор пишет: «Сейчас вы, вероятно, смеетесь, но когда это случится, вы будете рады, что прочли это. И, эй, может быть, вы даже выучите пару вещей о том, как подготовиться к настоящей чрезвычайной ситуации». В тексте так же неоднократно упоминается, что угроза зомби-апокалипсиса вымышлена и невозможна в реальной жизни, однако на этом придуманном примере рассказывается, как действовать в случае реального ЧП.

Этот пост – часть программы CDC Zombie Task Force. Ее целью было научить людей готовиться к чрезвычайным ситуациям, таким как пожары, наводнения, землетрясения и прочее. Кампания подразумевала прием добровольных пожертвований и продажу фирменных футболок и аксессуаров, в том числе наборов для ЧП. Средства от их продажи, как и пожертвования, направляли в фонды помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Сейчас программа не работает, ее закрыли в 2012 году.

Кампания не могла иметь ничего общего ни с пандемией COVID-19, ни с вакцинами против этой болезни. Ее возбудитель, вирус SARS-CoV-2, обнаружили лишь в конце 2019 года, соответственно, до этого момента болезнь не была известна человечеству.

Ранее мы уже опровергали теорию о том, что вакцины против COVID-19 будут менять ДНК людей и превращать их в зомби. Во-первых, вакцины не обладают свойством как-либо вмешиваться в ДНК, во-вторых, зомби – это вымышленные существа, в реальном мире их нет и быть не может. На сегодняшний день в мире вакцинировано порядка 307 миллионов человек. Ни один из них не стал зомби, и ни у кого не зарегистрировано изменений в структуре ДНК.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button