Fake News

Фейк: «Пассажиры бюджетных авиалиний будут летать стоя, держась за поручни»

В Сети обсуждают сообщения о том, что в скором времени пассажирам бюджетных авиалиний придется летать стоя, держась за поручни. Авиакомпании якобы решили убрать сидячие места из салонов самолетов, чтобы вместить больше пассажиров. Это не так.

Этот фейк основан на новостях о разработке итальянской компании Aviointeriors. В 2010 году они представили новую модель так называемых вертикальных сидений, которые представляют собой что-то вроде высокого барного табурета со спинкой. Однако эту идею не приняли в Федеральном управлении гражданской авиации США.

Позже, в 2018 году, компания представила сиденья Skyrider 2.0, которые также были вертикальными, но имели мягкую обивку и были более удобными. По подсчетам разработчиков, они могли позволить разместить в салоне на 20% больше пассажиров. Но и в этот раз идею раскритиковали с точки зрения безопасности.

Некоторые авиакомпании тем не менее выразили готовность переоборудовать салоны своих самолетов, используя вертикальные сиденья, однако ни одна из них пока не получила разрешения.

Таким образом, речь вовсе не шла о полетах стоя, держась за поручни. Вертикальные кресла для самолетов хоть и разработаны, но не используются ни одной авиакомпанией мира.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button