Fake News

Фейк: «Техас вышел из состава США»

В соцсетях пишут о том, что Техас официально заявил о выходе из состава США. Якобы такое решение приняло правительство штата из-за недовольства политикой президента страны Джо Байдена. Это ложь.

Пожалуй, начать следует с того, что согласно законодательству США ни один из штатов не может отделиться на законодательном уровне. Такой прецедент был установлен в 1865 году, после окончания гражданской войны в США. Спустя 4 года в деле «Техас против Уайта» суд постановил, что отдельные штаты не могут в одностороннем порядке выйти из союза и что акты восставшего Законодательного собрания Техаса, даже если они будут ратифицированы большинством техасцев, «абсолютно недействительны».

В настоящее время никаких более или менее легитимных попыток отсоединения Техаса от США не предпринимается. На официальном сайте нет ни слова о чем-то подобном.

То, что жители Техаса настолько недовольны политикой Джо Байдена, что готовы отделить свой штат от страны, бездоказательно. Известно, что в штате проживает немало сторонников Байдена. На выборах 2020 года за его кандидатуру проголосовало 46,5% населения штата. За его конкурента Дональда Трампа – 52,1%.

Таким образом, сообщение о выходе Техаса из состава США – ложь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button