Медицинские фейки

Рецептом самодельного лекарства от пневмонии делятся в Сети

Необычным рецептом лечения пневмонии делятся пользователи Сети. Они советуют смешивать лук, чеснок, хрен и мед для того, чтобы вылечить болезнь. Ни один из ингредиентов этой смеси не обладает доказанной эффективностью в борьбе с пневмонией, а употребление такого лекарства может навредить больному.

Пользователи советуют смешивать лук, чеснок и хрен с добавлением в смесь небольшого количества меда. В одних источниках сообщается, что подобная настойка спасла жизнь некоей Галине, в других тот же текст с идентичным рецептом распространяет от своего имени пользователь Виктор. На самом деле вероятность того, что смесь корнеплодов с медом помогла кому-то излечить пневмонию, крайне мала.

Пневмония – это очень опасная болезнь, характеризующаяся воспалением легочной ткани. Если она имеет бактериальную природу, то ее лечат при помощи антибиотиков. При вирусной пневмонии назначается симптоматическое лечение, при грибковой используют фунгицидные препараты и специфические антибиотики. Не зная типа пневмонии, невозможно подобрать правильное лекарство.

Несмотря на то, что в чесноке, луке, меде и хрене содержатся полезные вещества (и существуют исследования, подтверждающие это), они не могут заменить антибиотики.

Использование такой смеси не поможет снять воспаление легочной ткани и уничтожить вирусы, грибки или бактерии, вызвавшие его. Таким образом, болезнь продолжит прогрессировать, а пациент, уповая на народные методы лечения, потеряет драгоценное время.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button