Fake NewsФейковые аккаунты

Fake-аккаунты Розы Рымбаевой

В Казахстане растет число фальшивых аккаунтов отечественных звезд. В них проводятся аукционы и разыгрываются мнимые призы. Одной из тех, чьим именем прикрываются интернет-мошенники, стала Роза Рымбаева.

С появлением социальных сетей такие аккаунты как «Роза Рымбаева», «Кайрат Нуртас», «Пугачева», «Киркоров» и сотни других наводнили интернет.

Часто представители селебрити становятся жертвами лже-аккаунтов. К примеру, Роза Рымбаева, имеет немало фейковых страниц в Instagram. В поддельных аккаунтах певицы объявляются фиктивные конкурсы, разыгрываются мнимые призы, проводятся всевозможные аукционы и даже указан сотовый телефон для сотрудничества.

Причин создания лже-страниц представителей шоу-бизнеса много — вначале в них не было коммерческого подтекста, но затем создатели решили подзаработать, ведь аккаунты знаменитостей быстро набирали подписчиков, и их можно было выгодно продавать.

Так как же идентифицировать фейк-аккаунт?

Соцсети  в борьбе с накрутками и мошенническими действиями сделали определенные шаги вперед. Многие из них ввели механизм верификации по номеру телефона, кредитной карте и проверки подлинности аккаунта. Такие страницы помечаются знаком «галочка». Однако, далеко не все верифицируют свой блог. Поэтому редакция StopFake рекомендует «включать» здравый смысл.

Вот два аккаунта Розы Рымбаевой. Какой же из них «лже»?

 

 

Очевидно, тот, что справа. Никак не может быть, что у эстрадной певицы 1558 подписчиков и всего две фотографии. К тому же ни одна звезда не выставит в общий доступ свой контактный номер.

Подводя итоги

Фальшивые аккаунты распространяют незаконную и непроверенную информацию, хитрыми способами выманивают у подписчиков деньги и, в целом, наносят вред репутации. Если вы обнаружите подобные случаи, то жалуйтесь в службу поддержки социальной сети или обращайтесь в нашу редакцию через форму обратной связи.

Фальшивые аккаунты Розы Рымбаевой:

https://instagram.com/roza_rym3?igshid=1p4ozrconn8grhttps://instagram.com/roza.rymbaeva?

https://instagram.com/roza_rymbaeva__daryt_10milion?

https://instagram.com/roza_rymbaeva_daryt?

https://instagram.com/rozarymbaeba?igshid=1tvtdq498xyw5

 

Официальный аккаунт Розы Рымбаевой:

https://www.instagram.com/rozarymbaeva/?hl=ru

 

Еще новости

Back to top button