Фейковые аккаунты

Фейковую рекламу от имени министра финансов РК распространяют в Сети

В Казнете появилось интервью с министром финансов РК Еруланом Жамаубаевым. В нем он якобы рекламирует бот для торговли криптовалютой и признается, что стал миллионером именно благодаря ему. Это фейк.

Распространяемое «интервью» выглядит так, как будто размещено на авторитетном казахстанском новостном портале Tengrinews.kz. Однако если обратить внимание на адрес ссылки, по которой доступен текст, то становится очевидно, что этот сайт – подделка. На настоящем портале Tengrinews.kz интервью Ерулана Жамаубаева с рекламой ботов нет. Более того, в глаза бросается и орфографическая ошибка в имени министра. На поддельной платформе его называют «Эруланом».

При помощи инструментов для обратного поиска изображений нам удалось  найти источник кадров, иллюстрирующих «интервью» на фейковом сайте. Все они были сделаны во время передачи «Жедел желі», вышедшей на телеканале Qazaqstan 17 февраля 2023 года. В эфире речь шла о банкротстве: ни боты, ни криптовалюта в передаче не упоминались.

Это значит, что интервью, в котором министр финансов РК якобы рекламирует бот для торговли цифровыми деньгами, – фейк. Ничего подобного Ерулан Жамаубаев на самом деле не говорил.

Еще новости

Back to top button