Fake News

Чипирование школьников в Южном Казахстане оказалось старой первоапрельской шуткой

В Сети вновь распространяется сообщение о том, что в скором времени в Южном Казахстане начнут чипировать школьников и студентов. На самом деле это старая первоапрельская шутка, которую некоторые пользователи восприняли всерьез.

Если верить сообщению, то устройство будет вводиться под кожу в жидком виде и затвердевать уже в организме. С его помощью родители якобы смогут следить за ребенком и даже получать уведомления, если ребенок закурит или выпьет алкоголь. Чип также будет способен контролировать действия ребенка и транслировать ему в мозг различные идеи и знания, например, иностранных языков.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Батя Таранага (@batya_taranaga)

О такой неслыханной инновации рассказала читателям газета OTYRAR 1 апреля 2014 года. Новость сопровождалась видеороликом. Важно отметить, что внизу статьи крупным оранжевым шрифтом написано «С 1 апреля, дорогие читатели!».

В мае 2020 года статья и видео вновь обрели популярность. Казахстанцы восприняли ее всерьез. Слухи о чипировании людей тогда официально опровергли.

«В настоящее время в социальных сетях и мессенджерах распространяется фото и аудиосообщение о якобы массовой вакцинации и чипировании всего населения, в том числе школьников. Данная информация не соответствует действительности. Хочу обратиться ко всем гражданам с просьбой доверять только официальным источникам», — сообщила главный эксперт управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Нуршай Азимбаева Tengrinews.

Более того, технологий, описанных в оригинальной статье, на сегодняшний день не существует. Чипирование детей, даже если бы и проходило в какой-либо стране мира, наверняка требовало бы согласия родителей и вызвало бы массу этических споров и разногласий.

Stopfake.kz уже рассказывал о чипах для людей и о том, какие мифы вокруг них существуют. Подробнее об этом можно прочитать здесь. 

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button